Хотите электрическую гитару? Узнайте о нюансах ее приобретения

Акустическая и классическая гитары – инструменты, позволяющие реализовать немало творческих идей. На них можно исполнять аккомпанемент, сольные партии и даже полифонические композиции, не предполагающие музыкального сопровождения. Многие используют такие гитары для написания музыки без фортепиано, синтезаторов или других клавишных. Если вы намерены связать творческую активность с гитарой, наряду с акустическим инструментом у вас должен быть и электрический.

Современные тенденции

Цена электрогитары колеблется от бюджетной до элитной, она имеет большой спрос на рынке музыкальных инструментов. Среди покупательской аудитории, которая интересуется ею, можно выделить категории:

  1. Тинейджеры. Как сорок лет назад, так и в настоящее время, молодые люди находят своих рок-героев, которые их вдохновляют на занятия музыкой.
  2. Взрослые музыкальные фанаты. Эта категория людей не освоила гитару в молодые годы, но все равно пытается наверстать упущенное в зрелые, что похвально.
  3. Профессиональные музыканты или хорошо подготовленные аматоры, покупающие инструмент для своей деятельности.

Следующая информация касается именно первых двух категорий. Для них характерна ошибка – покупать электрогитару, не овладев акустической. Несмотря на обилие видеоуроков, доступных в интернете, новые технологии, прогрессивные методики преподавания, реализовать перечисленные блага будет проще, имея хотя бы минимальную подготовку.

Важно знать

Акустическая гитара позволяет не только наработать базовую технику, но и прочувствовать музыку. Игра на ней станет вашим первым опытом, после которого проще определиться, каким творческим путем пойти дальше.

Слабым звеном электрической гитары является то, что она, в отличие от своих акустических «сестер», не функционирует без усилителя. В то же время инструмент дает больше возможностей в контексте исполнения. При подключении к хорошему процессору на нем реально добиться максимального разнообразия в звучании. Некоторые эффекты могут имитировать различные звуки, включая духовые инструменты. Таким образом, при должном техническом обеспечении электрогитаре доступны функции синтезатора, что на концертах очень важно.

Как выбирать

При покупке электрогитары важно обратиться в надежный музыкальный магазин, где на все инструменты дается гарантия качества. Обращайте внимание на бренд. Среди торговых марок, которым вы можете доверять, выделяют такие:

  • Epiphone;
  • Gewa;
  • J&D Brothers;
  • Gibson;
  • Fender;
  • Ibanez и другие.

Последние три являются легендами в своем сегменте рынка. Среди отличительных параметров гитар, которыми руководствуются при покупке, можно выделить форму корпуса, тип бриджа, способ крепления грифа, схемы звукоснимателей и прочее. Если возникли затруднения при выборе, обращайтесь к специалистам, которые предоставят вам необходимые консультации.

Источник: сайт 8nota.com.ua

Поділись


Новини партнерів