Кломид – это наиболее часто используемое торговое название кломифена цитрата, который относится к селективным модуляторам эстрогеновых рецепторов. Действие этого соединения основано на блокировании возникновения эффектов женских половых гормонов, эстрогенов. Поскольку кломифен действует на ткани, содержащие рецепторы эстрогена, такие как яичники, эндометрий и гипофиз, он часто используется для лечения бесплодия, вызванного нарушениями овуляции. Однако это также очень ценное средство, используемое мужчинами-спортсменами. Это объясняется тем, что он стимулирует выработку гормонов, которые влияют на секрецию эндогенного тестостерона. Он также снижает уровень эстрогена, что предотвращает гинекомастию. Принимая во внимание эти моменты, легко сделать вывод, что его применение приводит к стабилизации гормонального баланса мужчины без значительных перепадов.

Кломид – что это такое и как его получают?

Кломид – это наиболее часто используемое торговое название соединения кломифана цитрата, или кломифена цитрата по-польски. Он был искусственно получен в лабораторных условиях, и его первоначальная функция заключается в поддержке овуляции у женщин и устранении проблем, связанных с трудной беременностью. Однако благодаря своим свойствам кломид был принят мужчинами, которые занимаются спортом или иным образом физически активны. Почему? Главным образом потому, что проводимые исследования однозначно подтверждают его положительное влияние на гормональный баланс мужчины.

Положительное влияние кломифена цитрата на организм мужчин, занимающихся спортом, в основном связано с поддержанием выработки тестостерона в ситуациях, когда она прекращается по различным причинам. Этот эффект возникает естественным образом после окончания стероидного цикла. Большинство половых стероидных гормонов вызывают значительное снижение выработки собственного тестостерона. Это, в свою очередь, может иметь очень неприятные последствия в виде исчезновения развитой мышечной массы или даже таких эндокринных нарушений, как гинекомастия.

Тестостерон оказывает значительное влияние на правильное функционирование мужского организма. Он в первую очередь отвечает за анаболический эффект, то есть за набор мышечной массы. В случаях нарушения его секреции следует обращаться за помощью к проверенным и безопасным химическим препаратам.

Специалисты из высокоспециализированных и профессиональных лабораторий разработали синтетические препараты, которые максимально приближены к естественной форме тестостерона. Однако они не вызывают андрогенных эффектов. Вместо этого они обладают анаболическим эффектом, что означает, что они поддерживают производство белка, который участвует в построении мышц. Они ускоряют скорость его выработки и повышают интенсивность производства эритроцитов. Последний фактор влияет на комфорт повседневной жизни, так как устраняет такие неприятные последствия тренировок, как так называемая болезненность.