Хотя на первый взгляд аккумуляторы отличаются только размерами и формой, на самом деле существует множество накопителей энергии не схожих по параметрам и назначению. Современные конструкции обеспечивают надлежащее качество хранения и передачи электроэнергии в зависимости от сферы использования. Среди множества вариантов можно встретить батареи с маркировкой AGM и EFB. Чем они отличаются?

Выбор качественного аккумулятора – гарантия надежности и долговечности

Выбор аккумулятора зависит от его назначения и условий работы. При покупке новой батареи учитываются, в первую очередь, размеры, форма и положение полюсов. Далее важна номинальная емкость, выраженная в ампер-часах, это значение соответствует объему накапливаемой энергии. Не менее важным параметром является пусковой ток, т.е. максимальное количество энергии, которое может отдавать аккумуляторная батарея непрерывно, например, при запуске двигателя. Эти параметры влияют на производительность и долговечность батарей, а зависят от их конструкции и способа зарядки. За дополнительной информацией по вопросам АКБ для электротранспорта обращайтесь к специалистам по ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-lektromashin-i-motociklov/

Необслуживаемые аккумуляторы AGM и EFB

Современные аккумуляторы EFB и AGM не требуют обслуживания, то есть проверки уровня электролита или добавления дистиллированной воды.

Аккумуляторы EFB (Enhanced Flooded Battery) — это улучшенная версия традиционных свинцовых накопителей с дополнительным полиэфирным покрытием, расположенным между пластинами и сепаратором. Это позволяет получить в два раза больше циклов зарядки. Благодаря высокой устойчивости к циклическим нагрузкам они выдерживают почти 300 000 мощных пусков. Поэтому их часто используют в автомобилях с системой «старт-стоп», а также в электротранспорте с высоким потреблением электроэнергии. Также аккумуляторы EFB отличаются повышенной устойчивостью к вибрациям и коротким временем зарядки.

Аккумуляторы AGM (Absorbent Glass Mat) состоят из стекловолоконных сепараторов, пропитанных электролитом. Эти типы батарей могут быть установлены в любом пространственном положении и устойчивы к механическим повреждениям. Отсутствие воздушной прослойки и большое количество пластин на коротком расстоянии повышают их эффективность и срок службы. Аккумуляторы AGM применяются в автомобилях с большим количеством электроприемников и с развитыми системами старт-стоп, в том числе с рекуперацией . Технология AGM обеспечивает в три раза больше циклов зарядки по сравнению с традиционными батареями.