Всегда приятно носить вещь, которая пошита по всем правилам. А, как известно, края некоторых материалов могут осыпаться или распускаться – такую одежду долго не поносишь и она быстро придет в негодность.

Для этого понадобится специальная техника для шитья, которая будет дополнением к швейной машинке. Вы можете купить оверлок недорого в интернет-магазине «Швейкин». В ассортименте представлены разные модели от ведущих производителей по доступным ценам.

Любое изделие должно выглядеть одинаково красиво и аккуратно как с внешней стороны, так и с внутренней. Главная задача оверлока – обработка краев изделий обметочным швом. Таким образом можно буквально «запечатать» края и защитить их от преждевременного осыпания и распускания.

Принцип работы оверлока

Современные оверлоки служат дополнением к швейным машинкам. Ведь вторые просто не имеют возможности создаваться по-настоящему качественный обметочный шов. Машинка может делать имитацию, но она не сравнится по качеству со швом оверлока.

Современные оверлоки выполняют сразу три функции:

  • обметывают края изделий;
  • подрезают неровные края;
  • стачивают детали.

Все это позволяет швеям экономить время. Более того, оверлоки подходят и для трикотажных материалов, если у них есть функция плоского шва. Такая строчка будет растягиваться вместе с тканью, а потому она не будет деформироваться и не порвется.

Другие характеристики оверлоков:

  • обметочный шов может состоять из двух, трех или четырех нитей. Последний вариант особенно актуален для той одежды, которая подвергается интенсивной носке и большим нагрузкам – шов выдержит и не порвется;
  • скорость можно регулировать. Обычно она находится в пределах от 400 до 1500 стежков в минуту. На низкой скорости можно выполнять тонкие работы, а на более высоких – обычные;
  • многие современные оверлоки имеют дополнительные функции, как, например, удобство заправки нитей, автоматическая регулировка силы прокола, и другие;
  • практически все модели имеют дифференциальный транспортер – это, казалось бы, незначительная вещь, которая облегчает работу с шелком или вискозой.

В продаже есть оверлоки от разных производителей. Отдавать предпочтение стоит тем, которые уже успели зарекомендовать себя с положительной стороны. В большом изобилие техники легко запутаться, а потому менеджеры не только ответят на все вопросы, но и подберут вам такую модель техники, которая будет отвечать всем вашим требованиям.