Каждый автовладелец марки Ситроен со временем сталкивается с необходимостью приобретения летней или зимней резины. Как правило, причиной этому выступает смена сезона, изнашивание покрышек или ряд других обстоятельств. Как бы там ни было, выбирать шины для Citroen нужно осознанно, учитывая модификацию своего авто. Правильно подобранная резина, а также ее качество напрямую влияет на комфорт передвижения.

Актуальность покупки летних покрышек для автомобиля Ситроен

Если весенние дни уже радуют теплом, а от снежных сугробов не осталось и следа, значит пора снимать зимнюю резину. Некоторым водителям предпочтительны всесезонные варианты, но эксперты все же рекомендуют приобретать шины на Citroen в нескольких комплектациях — для летнего и зимнего периодов. Такие модели разрабатываются с учетом различных погодных факторов и гарантируют высокий уровень безопасности на дорожном полотне в разные сезоны.

Чтобы правильно подобрать летний тип резины, крайне важно соответствие посадочного диаметра габаритам диска. Иначе установить покрышки попросту не получится. Резина на Citroen в летнем исполнении также подбирается с учетом параметра высоты. Для данной марки авто шины выпускаются таких видов:

  • низкопрофильного типа — 55 % и ниже;
  • модели высокопрофильного типа — в диапазоне от 60 до 75 %;
  • изделия полнопрофильной конструкции — 80 % и более.

Низкопрофильная и высокопрофильная разновидности отлично подойдут для легковых машин Ситроен, полнопрофильные хороши для моделей, ездить на которых приходится часто по сельским дорогам и внедорожников. О подборе резины по параметру высоты профиля необходимо знать, что чем он ниже, тем управляемость машиной будет легче, при этом восприимчивость покрышек выше. Изделия с низким профилем отлично ведут себя на ровном дорожном покрытии.

Летняя резина для Citroen отличается рисунком протектора, он менее выразительный, но оснащен развитой дренажной системой. Удачно спроектированные модели для лета, смягчают контакт шин с дорогой, делают ход более плавным и легким.

Зимний вариант покрышек для моделей марки Citroen

Резина для зимы обладает рядом параметров, которые следует изучить перед тем, как спешить «переобувать» автомобиль:

  • ширина протектора — оптимальным решением на зиму считаются модели с меньшей шириной и достаточно большой высотой;
  • особенности протекторного рисунка — универсальный симметричный рисунок с глубокими и мелкими ламелями лучше всего подходит для зимней езды;
  • используемый материал — силика в составе резины повышает устойчивость покрышек к отвердеванию в холодную погоду;
  • шипованная резина — обеспечивает хорошее сцепление на обледенелой поверхности, служит дольше и гарантирует безопасность при вхождении в повороты.

При выборе комплекта покрышек нужно учитывать свой стиль вождения и эксплуатационные особенности. Так, любителям езды на высоких скоростях, можно купить резину для Citroen с профилем 55 % и ниже, оптимальным показателем индекса V, W, а также с ассиметричным протекторным рисунком. Владельцам минивэнов или фургонов Ситроен, стоит обратить свой взгляд на специальные покрышки с маркировкой C или LT.