Булавка для шитья – инструмент, важность которого полной мерой осознают только те, кто занимаются портняжным делом и разными видами рукоделия. Но даже не все из них знают, сколько вариаций дизайна этих иголочек придумано.

На рынок производители поставляют большое многообразие портновских булавок. Первое, что бросается в глаза, – ограничители. Именно «головки» фиксируют иголку и не дают ей выскользнуть, затеряться. Различаются они по нескольким признакам:

  1. Материалу. Бывают пластиковые, стеклянные, металлические.
  2. Размеру и форме. Их делают объемными и плоскими; круглыми, овальными, в форме капли; декоративными, Т-образными, а также как шляпка гвоздика или петля.

Ни одна из моделей портновских шпилек не может считаться универсальной, ведь то, что подойдет для толстых тканей, испортит шелк, а игла с острым краем порежет трикотаж.

Поскольку выбор богат, стоит обращать внимание на длину, толщину, остроту, прочность  булавки для шитья, а также рекомендации производителя. Это нюансы, которые не нужно объяснять опытному мастеру, но когда творческий путь только начинается и швейных принадлежностей не хватает, то изучить ассортимент стоит внимательнее.

Для чего нужна портновская булавка

Необходимость в ней может возникнуть не только в швейной мастерской, но и в быту: временно соединить несколько деталей, пришпилить записку или рисунок, сделать разметку. Проблемно ли выбрать для этих целей модель? Лучше, если в органайзере окажется несколько видов, например, с большой пластиковой головкой и металлические с краем, загнутым в форме петельки.

Среди многих вариантов применения наиболее распространенными стали:

  • имитация сметывания деталей кроя;
  • подготовка материала к работе, выравнивание его;
  • фиксация бумажной выкройки на полотне, а молнии или другой мелкой детали на месте пришивания;
  • разметка складок на одежде.

Эффективны острые металлические шпильки с ограничителем и при упаковывании готовых изделий, например, мужских сорочек.

Портновская булавка стала хорошим подспорьем портным и хендмейкерам, но  не безопасным, если появилась привычка класть ее в рот или использовать не по назначению.  Также стоит с осторожностью использовать иголочки с ограничителями, купленные в супермаркете или другом непрофильном магазине. Качество их часто не отвечает требованиям, поэтому они гнутся, ломаются, тупятся, ржавеют.

Когда стоит отдать предпочтение английской булавке

Ее нельзя считать альтернативой ровным иглам с открытым краем, поскольку безопасная булавка имеет более сложную конструкцию и применяется в быту, дизайне, вязании, других сферах, часто не связанных с шитьем:

  1. Поскольку данная модель закрывается, то снижаются риски не только пораниться, но и потерять ее. Поэтому ее активно используют при изготовлении украшений, которые крепятся к одежде.
  2. Вязальщицы подбирают на нее петли, чтобы избежать распускания их.
  3. Английская булавка может стать временной заменой утраченной пуговицы или сломанной «молнии».
  4. Если нужно протянуть эластичную ленту (резинку) или тесьму в кулиску, без булавки также не обойтись.

Учитывая такие нюансы применения, производители предлагают изделия разного размера, цвета и даже формы, поскольку в рукоделии, например, актуальными стали изогнутые формы.

Булавки – это мелкие принадлежности, которые могут теряться, ломаться, расходоваться в процессе изготовления аксессуаров, а во время шитья использоваться в больших количествах. Поэтому продают их наборами, что удобно изготовителям, продавцам и, главное, потребителям. А чтобы купить булавки различных видов в необходимом количестве, достаточно оформить заказ на сайте магазина «Швейный мир».