Циферблат – основной элемент часов. И от того, насколько правильно выбран тип, зависит степень комфорта, удобство.

Популярные виды

Если смотреть тут доступные циферблаты, то можно выделить несколько популярных типов:

  • Аналоговые (часто называют стрелочными). Они дополнены цифрами, дополнительными индексами и различными элементами. Цифры могут быть римскими либо арабскими.
  • Цифровые. Подобными циферблатами комплектуют кварцевые часы. Подобные модели нередко дополняются разнообразными функциями (время, таймер, будильник). Современные модели выделяются стильным и привлекательным оформлением.
  • Комбинированные. Профессиональные изготовители сочетают цифровые, а также аналоговые способы индикации. Подобные сочетания используют при создании спортивных часов.
  • Бинарные. Используются нечасто, так как не всем удобно пользоваться.

Доступные формы

Выпускаемые циферблаты отличаются формой и оформлением. Есть классические варианты – это круг, квадрат, овал и прямоугольник. Можно остановить свой выбор на нестандартных конфигурациях, оснащенных острыми углами, дополнительными элементами и аксессуарами.

Привлекательный оттенок

Стандартный циферблат может иметь белый, бежевый либо черный цвет. Так как такие цвета выделяются отличной контрастностью, проблем с просмотром времени, с выставлением будильников не будет.

Приобретать можно не только классические, но и более яркие, нестандартные цвета. На подобные эксперименты, как правило, соглашаются девушки. Посредством часов можно дополнять образ, усиливать эффект.

Основные правила выбора

Чтобы сделать выбор в пользу подходящего циферблата, предварительно необходимо изучить некоторые советы от профессионалов.

  • Для людей, отдающих предпочтение классическим костюмам, платьям, юбкам, подойдут аналоговые циферблаты. Ими могут комплектоваться не только кварцевые, но и механические часы. Подобные детали выделяются точным ходом.
  • Современные граждане, заинтересованные в получении многофункциональных часов, выбирают цифровые циферблаты. Их нередко выбирают люди, у которых были некоторые проблемы и сложности со здоровьем, со зрением.
  • Путешественники и активные туристы выбирать комбинированные циферблаты. Они выделяются не только точностью, стойкостью, но и обширной функциональностью.

Для конструирования современных циферблатов ответственные производители применяют высококачественное и проверенное сырье, которое полностью соответствует всем нормам, требованиям. Их можно эксплуатировать в различных условиях на протяжении длительного времени.