Если вы собираетесь продать ставшие ненужными бриллианты, то не стоит спешить. Для начала выясните, из чего складывается цена изделия, а затем перейдите к не менее важному фактору – выбору способа продажи.

Что влияет на стоимость бриллианта

Конечная цена, за которую можно продать бриллианты, состоит из многих факторов, основные из которых:

  • Чистота и размер. Даже малейший дефект, который не заметен невооруженным глазом, может в разы снизить итоговую стоимость бриллианта.
  • Размер. Приемлемые цены начинаются от одного карата. Как показывает практика, более мелкие изделия не пользуются спросом со стороны скупщиков или специалистов.

Как определяется стоимость бриллианта

Сначала оценивается чистота камня. В основном это делается по шкале GIA. Учитываются все сколы, потертости и царапины.

Цвет также определяет качество бриллианта. Главный принцип – чем более бесцветный камень, тем выше цена.

Последним фактором является огранка. Тут большую роль играет то, насколько сильно камень будет переливаться и издавать блики, то есть его блеск. Чем больше, тем дороже.

Где продать драгоценный камень

Сделать это не так просто, как с золотом или иными металлами. При покупке бриллианта учитываются его точный размер, вес, он требует оценки. Поэтому зачастую их покупают только вместе с изделием.

Если же вы самостоятельно оценили свой камень и определились с его финальной стоимостью, то самыми распространенными вариантами сбыта являются:

  • Ломбард. Здесь обязательно наличие паспорта, так как продажа драгоценных изделий возможна только для совершеннолетних. Если в ломбарде есть специалист, то он проведет экспертизу и сам назначит вам цену.
  • Скупка. Некоторые частные лица и организации занимаются скупкой драгоценных камней. Здесь также проводится экспертиза, но предложенная цена может оказаться выше, чем в ломбарде. Поэтому этот вариант считается более выгодным.
  • Комиссионный магазин. Как правило, в комиссионных магазинах принимают только изделия с бриллиантами. Продать камень отдельно, скорее всего, не получится. Вам также объявят цену и в случае сбыта товара выдадут денежные средства.

Частный скупщик – самый оптимальный вариант в случае, если для вас важно получить деньги в максимально короткий срок. Наиболее безопасный, но не столь выгодный вариант – комиссионный магазин. Но в любом случае при выборе способа продажи, рассматривайте сразу несколько вариантов, чтобы в итоге выбрать самый актуальный из них. Не исключен и способ с поиском покупателей на сайтах объявлений частных лиц.