В последнее время многие родители интересуются тем, что такое интерактивное обучение и не всегда до конца понимают смысл такого подхода при освоении стандартной программы. С теоретической точки зрения, интерактивным учебным процессом называют порядок получения знаний и навыков в комфортной для ребенка атмосфере. Неудивительно, что сегодня во многих школах интерактивное обучение внедряется уже с 1 класса.

Методы обучения

Практика показывает, что любые учебные программы можно адаптировать под интерактивный подход. Главной задачей педагога при взаимодействии с детьми считается точный учет уровня коммуникации учеников, их контактность с одноклассниками. В зависимости от этого преподаватель выбирает, какие формы и приёмы можно использовать на уроках, а также внимательно относится к выбору видов наглядных материалов. Например, в начальных классах частной элитной школы Zoloche учителя делают основной упор на прямое взаимодействие ребенка со своими одноклассниками. Это позволяет легче усвоить новые знания на занятиях и при этом комфортно перенести адаптацию. Также интерактивные методы в Zoloche включают в себя отсутствие доминирования, то есть нет лучших, нет единого мнения. В процессе диалогового общения ребята получают возможность самостоятельно анализировать и формировать собственное мнение. Эта особенность раскрывает черты лидера, ученик становится более уверенным в себе, исчезают комплексы.

Как проходит учебный процесс

Школа Zoloche дает стандартное образование по программе, утвержденной в Украине, но интеллектуальные способности ребенка развиваются за счет правильного выбора подхода к подаче информации. Работа с детьми проводится в нескольких формах, групповая является одной из популярных. То есть определённые задачи выполняются небольшими группами детей. Используются и другие методики образования:

  • Фронтальный подход — процесс, при котором весь класс выполняет определенное задание от учителя.
  • Работа в паре — школьники разбиваются по двое и осуществляют работу над каким-либо проектом, анализом задачи, текста и т.п.
  • Коллективное обучение — направлено на объединение детей в один коллектив с целью получения какого-то результата, связанного с науками, технологиями, творчеством.
  • Индивидуальная работа — каждый выполняет задание самостоятельно.

Чтобы уроки были интересными и эффективными, образование посредством интерактивного подхода реализуется за счёт ролевых игр, метода защиты проектов, дебатов и дискуссий. Зачастую учитель задаёт какое-то задание или задачу, предлагая детям решить ее коллективно, такой подход называют “мозговым штурмом”.

Таким образом, интерактивное обучение делает образование в школе качественным, полноценным. На примере международной школы Zoloche мы выяснили, что не обязательно обучать стандартными методами, их разнообразие дает более высокие результаты.