Некоторое время назад минимальна заработная оплата в Украине была увеличена до 6 000 гривен. Но правительство отмечает, что в ближайшее время эта сумма еще увеличится. Предварительно был составлен график, в соответствии с которым она будет повышаться.

Выплаты по командировочным листам возрастут

В соответствии с действующим на данный момент законодательством размер суточных для тех работников, которые отправляются в командировку, составляется 10% от минимальной заработной оплаты. Когда минимальная зарплата в украине составляла менее 6 000 гривен, суточные достигали 600 гривен. Планируется увеличение этой суммы до 650. Данные сумма налогом облагаться не будут.

Отдельно рассчитываются командировочные для тех, кто работает за рубежом. В этом случае размер суточных – не более 80 евро.

Минимальная заработная оплата в Украине напрямую влияет на размер декретных, больничных и других выплат.

На что повлияет размер минимальной зарплаты?

Минимальная зарплата влияет на другие платежи и выплаты.

Зависимость единых социальных взносов

В определенной степени заработная оплата окажет влияние на размер социального взноса. Для того чтобы вычислить размер его, используется пруда единого социального взноса. В данном случае он составляет 22.

Налоги на объекты недвижимости

Этот параметр рассчитывают непосредственно местные советы. Но есть максимальный порог, который зафиксирован в документах. Сейчас этот параметр составляет не более 1,5 минимальных заработных оплат (не более 9 000).

Влияние на стоимость парковки

Чтобы правильно произвести расчеты, профессионалы учитывают количество м2, которое занимает автомобиль. За 1 м2 сейчас нужно заплатить не более 0,075 минимальной заработной оплаты. Из-за того, что увеличивается минималка, растут и платежи.

Влияние минимальной зарплаты на стоимость путешествий

В некоторой степени увеличение минимальной зарплаты приводит к постепенному увеличению туристического сбора. Но его размер не может превышать 0,5 от минималки.

В некоторой степени повышение минимальной заработной оплаты влияет и на стоимость продуктов. Постепенно будет увеличиваться стоимость молочных и мясных продуктов, рыбы, хлебобулочных изделий.

Чаще всего повышение заработной оплаты в Украине становится причиной повышения разнообразных сборов, а также налогов. Поэтому важно ответственно подходить к планированию расходов, грамотно распределять собственные финансы. Это избавит от многочисленных проблем и финансовых трудностей.