Комфорт, безопасность и надежность – три главных правила при покупке любого автомобиля. Для человека, который только что получил водительское удостоверение, эксплуатационные показатели и технические характеристики транспортного средства должны стоять на первом месте. Марка авто и его цвет уходят на второй план. Для того чтобы получить водительский опыт, многие предпочитают купить таврию дешево, а для поиска воспользоваться онлайн-сервисом OLX.

Какие автомобили не стоит покупать?

Начинающему водителю стоит отказаться от покупки слишком старых машин. В дальнейшем с ними может возникнуть много проблем. Избегайте покупки транспорта с большим объемом двигателя. Во-первых, такие авто отличаются повышенным расходом топлива, а во-вторых, при переоформлении за лошадиные силы придется заплатить высокую пошлину. Стоит избегать приобретения спортивных автомобилей, они дорого обходятся в обслуживании.

Начинающему водителю вполне подойдут авто в кузове хэтчбек, за рулем которого проще парковаться и перестраиваться во время движения из одного ряда в другой.

Советы новичку

Идею о приобретении крупногабаритного транспортного средства лучше отложить на время, пока у вас не появится достаточный опыт вождения. По этой причине стоит выбирать более маневренные автомобили с компактными габаритами. Главный критерий для новичка – безопасность. Независимо от марки авто оно должно быть оснащено:

  • ремнями безопасности;
  • подушками безопасности;
  • автоблокировочной тормозной системой.

Отдавайте предпочтение моделям с полным или передним приводом, такая машина способна лучше преодолевать грязевые и снежные препятствия, а также значительно уменьшается вероятность непредвиденного заноса при неудачном маневре или плохих погодных условиях. Придерживаясь этих простых правил и воспользовавшись сервисом OLX, вы сможете выбрать безопасный и комфортный автомобиль.