Ежегодно в каждой сфере появляется что-то новое, функциональное и удобное. Не стала исключением и сельскохозяйственная отрасль. Для повышения урожайности опытные аграрии используют не только удобрения, но и особые способы орошения почвы.

Что такое ирригация? По сути, ирригация – это искусственное насыщение почвы требуемым количеством влаги. И сделать это можно несколькими способами.

Основные разновидности полива

Существует несколько эффективных способов орошения, каждый из которых имеет свои особенности.

Оросительные дождевальные системы полива

Техника, используемая для орошения, представлена в виде специальных конструкций из металлов, которые устанавливаются на тракторы и другой самоходный транспорт. Такое навесное оборудование разделено на несколько подвидов:

  • круговой;
  • фронтальный.

Подобная система отлично подходит для полива большого участка. Если же нужно поливать несколько площадок, расположенных рядом, следует использовать другие системы, поскольку их проблематично перемещать.

Среди преимуществ, которыми обладают подобные оросительные системы, работники сельскохозяйственной отрасли выделяют:

  • мобильность;
  • стойкость;
  • удобство использования;
  • возможность выбора приемлемого способа подключения.

Не рекомендуется использование подобных оросительных систем на площадках с неровным рельефом.

Спринклерные поливочные системы

Они представляют собой стационарные конструкции, в состав которых входят поливные рукава, подготовленные из полиэтилена трубы и дополнительные комплектующие. Для того чтобы вода нормально распространялась по всей площадке, в состав вводят спринклеры.

Среди плюсов подобных систем аграрии выделяют несколько:

  • посредством подобных конструкций можно вносить жидкие удобрения либо воду с некоторыми добавками;
  • процедуру полива можно полностью либо частично автоматизировать;
  • при помощи данной системы влагой можно насыщать не только почву, но и воздух.

Установку таких поливочных систем должны выполнять профессионалы.

Капельные либо точечные системы полива

Посредством такой техники подачу воды можно полностью автоматизировать. Вместе с водой в почву можно вводить разнообразные удобрения, компоненты для борьбы с вредителями.

Капельные системы идеально подходят для опрыскивания растений, для полива земельных участков и для обработки листы, стеблей от вредителей. При правильной настройке вероятность повреждения водой растений сводится к минимуму.

Чтобы сделать выбор в пользу определенного способа полива, руководствоваться следует особенностями участков, их величиной.