Выбор между неттопом и традиционным системным блоком намного легче, чем кажется на первый взгляд. По сути, эти устройства созданы для разных задач и сценариев, поэтому правильное решение легко принять, базируясь на собственных потребностях и ожиданиях.

О главных отличиях и преимуществах компактных ПК по отношению к габаритным моделям, читайте дальше в нашей статье.

Визуальные различия устройств

Традиционные системные блоки вот уже много лет сохраняют свой визуальный образ. Изредка, особенно в игровых моделях, их декорируют подсветкой и отверстиями вентиляции, тогда как форма и габариты остаются практически неизменными. Системник представляет собой достаточно массивный короб, поэтому обычно его ставят под ноги у рабочего стола, чтобы сберечь драгоценное место на столешнице.

Неттопы компактнее “старших братьев”. По размеру они схожи с книгой, поэтому спрятать их на рабочем месте проще простого. Неттоп найдет пристанище на тыльной стороне монитора или даже на стене: ему действительно нужно совсем мало места для практичного размещения.

Особенности комплектующих неттопов

Компактные системные блоки чаще всего используют для несложных офисных задач. Если вы хотите работать в Сети, открывать файлы или смотреть фильмы, смело подбирайте подходящий неттоп по ссылке https://eldorado.ua/pc/c1039100/17309=70267/.

От традиционных системных блоков неттопы отличают сразу несколько преимуществ:

  • бесшумная работа. Система вентиляции начального уровня гарантирует отсутствие отвлекающих шумов;
  • мобильность. Неттоп можно использовать дома, брать с собой в офис или в поездку, к тому же его легко подключить не только к монитору, но и к телевизору или проектору;
  • ассортимент конфигураций. Выбирайте предельно простой и доступный неттоп для элементарных задач или работайте с максимальным комфортом на продвинутых профессиональных моделях;
  • встроенные модули беспроводного соединения. Подключайтесь к сети, синхронизируйте ПК с периферией и настраивайте соединение с другими устройствами без кабелей.

Выбрав подходящую модель неттопа учтите: модернизировать его практически невозможно – замене поддаются только модули оперативной и внутренней памяти.

Сфера применения и мощность аппаратов

Поклонники современных игр однозначно выберут полноценный системник – он имеет продвинутую систему вентиляции, при необходимости легко поддается апгрейду и наделен, как правило, более мощным железом.

Компьютер лучше выбрать и тем, кто часто работает в графических редакторах, устанавливает тяжелое и требовательное ПО, нацелен на многолетнее использование техники и регулярные обновления комплектующих.

Если же вы мечтаете о тихом и нетребовательном устройстве, на котором можно с комфортом решать повседневные задачи, если любите порядок и простор на рабочем столе и предпочитаете миниатюрную электронику, оптимальным вариантом для вас станет неттоп.