Различные модели ноутбуков могут отличаться многими функциями, в том числе и типом матрицы. Все существующие варианты можно найти здесь https://www.aks.ua/catalog/matrici-dlya-noutbukov/.

В нашем случае можем сделать базовое разделение на глянцевые и матовые модели, и у каждой есть свои сторонники и противники. Стоит узнать, в чем достоинства и недостатки того или иного варианта.

Матовая матрица в ноутбуке

Матовый эффект создается за счет нанесения на экран дополнительного покрытия – поляризатора, который предотвращает отражение световых лучей. Это решение работает в основном на открытых пространствах в солнечные дни или, когда пользователь использует ноутбук при ярком освещении. Матовые матрицы часто используются в бизнес-ноутбуках, но все также встречаются бюджетные модели с антибликовым покрытием матрицы.

Эти типы мониторов выбирают, в первую очередь, люди, которые много путешествуют и часто меняют рабочее место с разным типом освещения. В таких условиях матовая матрица обеспечивает гораздо больший комфорт использования лэптопа. Специалисты утверждают, что эти экраны гораздо реже вызывают утомление глаз. Более того, матовая поверхность менее подвержена загрязнениям и на ней отпечатков пальцев практически не остается. К недостаткам такого типа решения можно отнести то, что обычно ноутбуки с матовой матрицей дороже, а отображаемые на них цвета могут казаться слегка блеклыми.

Глянцевая матрица в ноутбуке

Глянцевые модели экранов встречаются гораздо чаще. В основном это связано с тем, что реализовать подобные решения немного дешевле и проще. Характерной особенностью глянцевой матрицы является, так называемый, зеркальный эффект, который означает, что при солнечном свете или ярком освещении вся окружающая обстановка будет отражаться на экране, как в зеркале.

Однако глянцевые матрицы обеспечивают превосходную цветопередачу, выводят более выразительную и живую картинку. Эти типы экранов идеально подходят для мультимедийных приложений, например, для просмотра фильмов или фотографий. К сожалению, блестящие матрицы могут утомлять зрение при длительном использовании.