В этой статье вы узнаете о дате Святой Троицы в 2021 году, какие обычаи существуют в этот день, что делают православные христиане в этот священный праздник.

Что такое праздник Святой Троицы?

Святая Троица – это православный церковный праздник. Его начали отмечать христиане еще в глубокой древности. Этот день получил такое название благодаря христианскому учению о триипостасности Бога. По Библии Бог существует в 3 обликах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

История праздника

Праздник берет свое начало еще в далеком 381 году. В то время окончательно утвердилось учение о трех обличьях Бога. В Библии говорилось о том, что апостолы Христа и Матерь Божья однажды находились в Иерусалиме в келье. Они увидели Святой Дух, от которого исходило могучее пламя огня. После случившегося апостолы обрели большую духовную силу и научились разговаривать на всех языках планеты, предсказывать будущие события, а также лечить людей от разных заболеваний молитвами.

Традиции и обычаи

Существует множество обычаев и традиций в этот день. Верующие христиане посещают церкви и храмы, читают молитвы.

Многие убираются в доме, украшают комнаты веточками березы, рябины, мяты, клена, мелиссы, чабреца и другими растениями. Такие украшения дома – символ благополучия, наступления теплых дней, оживление жизни, избавление от негативной энергии и злых духов.

Православные любят активно проводить этот день, а не сидеть дома. Обычно они выезжают на природу дружной компанией, отдыхают загородом, устраивают пикники и застолья, дышат свежим воздухом.

На праздничных застольях нет ограничений по блюдам. Можно есть абсолютно все, не соблюдая пост.

Перед праздником приготавливают банные веники из березы. Существует поверье, что в День Святой Троицы все растения и травы наделены особенными свойствами, которые способны почистить человека не только физически, но и духовно, избавив его от плохой энергии.

Одним из распространенных обычаев считается сватание. Если девушку в этот день просватали, то у нее будет счастливый и крепкий брак.

Перед Троицей, как перед Пасхой, назначена родительская суббота. В этот день дети посещают могилки погибших родителей, поминают их и наводят на кладбище порядок.

Одна из древних традиций – плетение венков. Она популярна среди молодых девушек. Днем они плетут венки из всех цветов и растений, каких найдут, а вечером отправляют их в речку. Есть один нюанс: нельзя касаться реки, нужно именно бросить венок, не касаясь воды. То направление, в котором его понесет течение – в том направлении живет будущий суженый девушки. А если украшение осталось на том же месте – в ближайшее время свадьба не состоится.

Некоторые собирают зелень, а потом несут ее в церковь, чтобы освятить. Затем ее высушивают и делают счастливый оберег.

Поговаривают, что день спустя после Троицы – День духов, в который есть возможность найти настоящий клад.

Когда Троица в 2021 году

Троицу всегда принято отмечать через 50 дней после Пасхи. В 2021 году праздник Пасхи проводился 2 мая, а это значит, что праздник Святой Троицы назначен на 20 июня.