Частичная или полная потеря функциональных возможностей ноутбука, используемого для работы или развлечений – большая проблема для пользователя, связанная в большинстве случаев с серьезными финансовыми затратами. Во избежание подобных ситуаций стоит регулярно ухаживать за портативным компьютером. Что именно сделать, чтобы ноутбук Acer прослужил как можно дольше и не причинял хлопот своему владельцу? Рассмотрим несколько полезных советов.

Правильное обращение с источником питания

В первую очередь cтоит позаботиться о блоке питания ноутбука Acer. Для этого не допускайте натяжения кабеля, его перегиба и скручивания. Эти действия устранят риск повреждения источника питания или нарушения изоляции провода. В случае необходимости замены элемента лучше всего выбирать оригинальные запчасти или качественные аналоги от проверенных производителей. Оба типа аксессуаров можно найти по этой ссылке https://www.aks.ua/catalog/zaryadnoye-ustroistvo-noutbuk/brend-noutbuka/acer.

Регулярная очистка ноутбука

Важным моментом в процессе ухода за техникой является систематическая очистка оборудования от пыли и других загрязнений. Это улучшит не только внешний вид устройства, но и его функциональность. Остатки пищи, крошки или другая грязь на клавиатуре могут повредить подвижную конструкцию клавиш, поэтому стоит регулярно убирать все лишнее с ее поверхности. Сделать это можно с помощью сжатого воздуха или специальной липкой салфетки.

Монитор ноутбука лучше всего протирать специальной жидкостью и салфеткой из микрофибры. Не используйте большой объем жидкости, так как она может протечь внутрь корпуса и повредить электронную начинку.

Помимо ежедневного ухода за оборудованием, также стоит время от времени пользоваться услугами специалистов, которые качественно и профессионально выполнят очистку системы охлаждения, вентиляторов, заменят термопасту и термопроводящие прокладки. Благодаря этому оборудование работает быстрее, тише и эффективнее. Также специалисты чистят ноутбуки от нежелательного софта, мешающего нормальной работе компьютера.

Рациональное использование аккумулятора

Чтобы продлить срок службы батареи, рекомендуется отключать ноутбук от сети не реже одного раза в неделю, полностью разряжать его, а затем заряжать до 100%. Благодаря этому аккумулятор дольше сохраняет заявленную производителем емкость, что повысит функциональность и производительность ноутбука.