Практически каждый человек в какой-то период своей жизни понимает, что время пришло, и пора записаться в фитнес-клуб. Вас может не устраивать собственная фигура, или же состояние здоровья, а тренировки дома без специального инвентаря и подходящей атмосферы приносят минимум пользы. Если вы столкнулись с подобными проблемами, значит, пора всерьез задуматься о полноценных занятиях спортом в присутствие опытного тренера.

И перед своим первым походом в фитнес-зал большинство людей сталкиваться с одной серьезной проблемой, а именно с полным непониманием, что же надеть на тренировку, для того чтобы выглядеть прилично и чувствовать максимальный комфорт при серьезных нагрузках. И самое страшное, что вы можете сделать в такой ситуации, это начать искать красивый комплект, в котором будете выглядеть неотразимо.

Важно понимать, что ваша спортивная одежда, это инструмент, необходимый для решения определенных задач, в частности снижения веса и развития мускулатуры. А потому к ее выбору нужно подходить серьезно и обстоятельно, не бросаясь на первые попавшиеся яркие предложения.

Обратите внимание на такой момент – одежда для спорта, и одежда в спортивном стиле это совсем не одно и то же. Профессиональная одежда для спорта создается из специализированных материалов, имеет большой процент специализированных синтетических волокон и способна переносить серьезные растяжения, регулярное трение, постоянное воздействие влаги и другие негативные факторы.

Почему вам стоит искать для спорта одежду с большим содержанием синтетических волокон? Все очень просто, ведь она имеет массу ощутимых преимуществ, среди которых:

  • Обладает хорошей эластичностью и не боится натяжений и нагрузок.
  • Будет как влитая сидеть на вас даже в процессе похудения или набора мышечной массы, за счет способности легко растягиваться.
  • Не будет садиться или вообще как-то деформироваться или линять во время многочисленных стирок.
  • Будет обеспечивать хорошую терморегуляцию, пропуская воздух и быстро испаряя пот.

К сожалению, одежда из натуральных тканей не обладает всеми этими плюсами, однако в любом случае стоит следить за тем, чтобы синтетическая составляющая элемента одежды не превышала 80 процентов.

Выбор фасона и элементов одежды

Для того чтобы выбрать какую-то конкретную одежду нужно хорошо понимать, с чем вы столкнетесь в зале, где занимаются и другие люди. Не думайте о красоте, в первую очередь позаботьтесь о функциональности. Это значит, что вместо коротких шорт лучше выбрать бриджи, с которыми вы не натрете себе ноги, а вместо максимально открытых маек лучше подобрать футболки с закрытой спиной и плечами.

Все это делается и для личной защиты, и для обеспечения дополнительной гигиены, ведь хоть за чистотой в зале постоянно следят, но соприкасаться во время занятий с чужим потом не слишком приятно. По той же причине постарайтесь подобрать быстро сохнущую одежду, а для большего удобства можете позаботиться о различных аксессуарах, таких как перчатки, защищающие от мозолей, или повязка на голову в комплекте с напульсниками, предохраняющими руки и глаза от пота.