Не представляете свой день без чашечки вкусного ароматного кофе? Вполне вероятно, что среди остальных бытовых приборов у вас имеется и кофемашина. Если этот выбор пал на качественную модель бренда Nespresso, то вас можно смело причислить к истинным кофейным  гурманам. Несмотря на свою относительно невысокую стоимость кофеварки Неспрессо готовят удивительно потрясающий кофе по традиционной итальянской технологии. Но невзирая на “идеальность”  этой кофейной техники иногда и такие качественные аппараты могут выходить из строя. Лучше доверять ремонт кофеварок Неспрессо опытным специалистам экспертного сервисного центра. Но в некоторых случаях некритичные сбои можно устранить и собственными руками.

Типичные поломки кофемашин Nespresso, которые можно исправить собственноручно

Для ремонта кофеаппаратов Неспрессо необходимо иметь базовый ремонтный инструментарий и быть опознанным в некоторых технических аспектах. Рассмотрим ряд неисправностей, которые характерны для всех моделей агрегатов данного бренда и способы их ликвидации.

Кофеаппарат не включается

Чтобы разобраться в чем причины неработоспособности прибора необходимо:

  1. Проверить целостность кабеля питания и исправность самой розетки в которую включен прибор.
  2. Убедиться, что тумблер, подающий питание на панель управления не сломан.

Также существует вероятность, что агрегат отключился по причине срабатывания тепловой защиты бойлера и тогда необходимо проверить защитные детали нагревателя. Еще стоит протестировать первичную обмотку трансформатора. Если причина поломки в ней – трансформатор следует заменить.

Подтекание кофе из-под диспенсера

Первостепенно внимательно осмотрите нагнетательный насос, который и становиться “корнем зла” такого неприятного сбоя. При возникновении необходимости – почините насос, поставив диспенсер в горизонтальное положение. Если такой носик для раздачи неразборной, то стоит сменить его на новый.

Появление посторонних шумов при работе аппарата

Во избежание нехарактерных шумов и скрипов в заварочном блоке следует периодически делать чистку ЗУ от кофейных продуктов. Не забывайте смазывать движущиеся элементы специальной силиконовой смазкой. Наносить ее следует тонким слоем, поскольку при ее переизбытке частицы кофе будут налипать на детали и служить абразивом, воспрепятстующем нормальному ходу механизма.

Появление шумов при работе экстрактора может вызываться потерей эластичности и формы уплотнительного кольца поршня. Единственным выходом в данной ситуации станет его замена новым, предназначенным для конкретной модели кофемашины.

На выходе кофе получается некрепким

Такой дефект говорит о неправильном перемалывании зерен в кофемолке. Для  оптимальной работы агрегата кофемолку необходимо очистить от кофейной пыли и масел, налипших на ее элементах. Если такая процедура не принесла результаты – значит дело в изношенности жерновов или шнека, которые подлежат замене, поскольку их заточка – дело малоэффективное и дорогостоящее. Новый детали необходимо правильно установить и откалибровать во избежание переполнения поддона для отходов.

Кофейные остатки не таблетируют

Этот сбой может вызываться малым количеством зерен в заварочном блоке, что не дает устройства правильно спрессовать остатки гущи. С учетом концентрации напитка оптимальная масса зерен на одну порцию составляет 7-10г.  Еще одной причиной является слишком крупный помол кофебобов, которые не экстрагируются должным образом и не дают на выходе кофе нужной крепости. При правильной настройке помола зерен остатки на выходе будут обретать правильные очертания шайбы.

Сваренный напиток выливается в емкость для отходов

Если ваш кофеварочный девайс стал сливать кофе в отходовый контейнер, нужно проверить уплотнительный резинки и корпус поршня на наличие повреждений. Кроме этого неприятность может быть из-за лопнувшей трубки, ведущей к диспенсеру. При выявлении дефектов данных элементов их необходимо будет заменить исправными деталями.

В процессе приготовления кофе или промывки из-под корпуса подтекает вода

Появление лужи под кофемашиной может говорить о:

  • поврежденной трубке высокого давления, которую стоит сменить;
  • дефекты соединительного адаптера или клапана на бойлере (здесь потребуется замена уплотнителя);

К тому же возможно подтекание мультиклапанного узла, который разделяет горячую воду молоко и пар по нужным выводам. Для устранения поломки следует снять крышку с этого блока и внимательно изучить его целостность. Если видимые дефекты отсутствуют – обработайте резиновые прокладки, поставьте все детали на свои места и перезапустите оборудование. Исчезнувшая проблему можно будет решить заменой этого керамического компонента.

Дополнительные нюансы

Поскольку любую поломку кофемашины легче предупредить, чем устранять, то первостепенным заданием пользователя стает своевременное сервисное обслуживание и профилактика. В ходе эксплуатации аппарат  Nespresso сам может сигнализировать о необходимости очистки от накипи и кофейного осадка. Данная процедура длится около часа и происходит в автоматическом режиме.

Несмотря на то, что устранить некоторые сбои в работе кофемашины Неспрессо можно собственноручно, в ряде критичных поломок аппарат необходимо отправить в сервисный центр. Именно там проводится тщательная диагностика кофемашин, необходимые ремонтные работы и последующее тестирование аппарата, после чего владелец получит качественно отремонтированный девайс.