Какими качествами должны обладать детские ткани?

Ни для кого не секрет, что к выбору вещей для маленьких детей надо подходить очень ответственно. В этом вопросе следует обращать внимание не столько на яркие цвета, принты или дизайн, сколько на качество материала. Помните, что детские ткани должны отвечать опредёленным качествам, поскольку они соприкасаются с чувствительной и нежной кожей ребёнка.

5 качеств, которыми должны обладать детские ткани

Ассортимент, представленный в магазинах одежды для детей, просто поражает своим разнообразием. Но прежде чем что-то купить, надо убедиться в том, что выбранная вами вещь будет удобной и безопасной для малыша. Качественные детские ткани, не раздражающие кожу, обладают следующими качествами:

  • Гигиеничность

    Как уже и говорилось выше, материя не должна вызывать раздражение, покраснение или какие-то другие аллергические реакции. Лучшим вариантом считается экологически чистый текстиль.

  • Воздухопроницаемость

    Также хорошая ткань обязательно должна быть «дышащей». Такое свойство обеспечивает оптимальную терморегуляцию, благодаря которой ребёнок чувствует себя комфортно в любое время года как в помещении, так и на свежем воздухе.

  • Гигроскопичность

    Предпочтение рекомендуется отдать материи, которая способна поглощать влагу. Это даёт возможность избежать «парникового эффекта» и, как следствие, уберечь малыша от прелостей.

  • Мягкость

    Чтобы избежать раздражения, выбирайте такие материалы, которые будут приятны на ощупь как с лицевой, так и с изнаночной стороны. При выборе готовых изделий особое внимание старайтесь уделить швам: главное, чтобы они не кололи и не царапали кожу.

  • Долговечность

    Дети очень активны и подвижны, поэтому важно выбрать такой текстиль, изделия из которого смогут сохранить первоначальный внешний вид и свойства.

Конечно, больше всего для пошива детской одежды подходит натуральная материя. Так, например, для нательного и постельного белья выбирают хлопчатобумажные виды, такие как ситец, батист, некоторые варианты трикотажа. А вот для тёплых вещей — фланель, байку и махру.

При всех своих преимуществах натуральный текстиль считается не достаточно плотным, прочным и, как следствие, износоустойчивым: он быстро теряет форму и рвётся. Именно поэтому в их составе часто может присутствовать малый процент синтетических волокон, который повышает эластичность и формоустойчивость материала. Но в случае с маленькими детками, синтетику можно носить исключительно поверх натуральной вещи.