Вопросу выбора коляски родители всегда уделяют много времени. Казалось бы, выбрать транспорт для второго ребенка гораздо легче, ведь такой опыт уже есть. Однако стоит ли покупать две коляски, если разница в возрасте у деток составляет всего год-другой? В таком случае лучше приобрести модель, рассчитанную на двоих.

Она дает возможность гулять с детками без помощников, самостоятельно управлять конструкцией и держать малышей в поле зрения. Поскольку справиться с двумя детьми непросто, то существуют особенные модели, которые упрощают эту задачу.

Виды колясок для погодок

Прогулочная коляска для погодок

Главные критерии выбора и отличия между моделями для погодок состоят в:

  • механизме складывания;
  • расположении сидений;
  • типе сидений.

Коляски с люлькой обычно не складываются, а среди прогулочных есть несколько механизмов. Это может быть книжка — основательная и крепкая конструкция, подходящая для длительных походов и прогулок. Ее складывают в основном для хранения в квартире или при транспортировке.

Коляска-трость представляет собой легкую конструкцию, которая подходит для непродолжительных прогулок. Такую вещь можно взять с собой в дорогу, в торговый центр или поликлинику. Она легко складывается и имеет небольшой вес.

Расположение сидений может быть нескольких видов:

  • параллельное;
  • последовательное;
  • одно под другим.

Если блоки расположены параллельно друг другу или бок о бок, то малыши имеют одинаковый обзор, а мама видит обоих. Такая система удобна во многих случаях, однако коляска будет габаритной и широкой. Конструкция должна быть легкой и удобной, чтобы с ней мог справиться один человек. Перед покупкой стоит убедиться, что коляска по ширине проходит в лифт, на лестницу, в квартиру.

Последовательное расположение сидений (паровозик) тоже дает определенные преимущества. Конструкция получается более компактной и маневренной. При этом один малыш может спать, а второй бодрствовать, никому не мешая. Сиденья могут быть расположены одно под другим. Коляска получается небольшой и удобной для управления, однако малышу, который сидит сзади, вторая люлька перекрывает обзор. В таком случае многое зависит от типа сидений.

В комплект коляски для погодок могут входить два прогулочных блока или люлька и прогулочный блок. Наиболее удобны варианты, в которых со временем люльку можно заменить прогулочным блоком. Такой вариант можно использовать длительное время, при этом оба малыша будут довольны.

Зачем нужна коляска для погодок?

Коляски для погодок позволяют родителям преодолеть много трудностей. Они просто необходимы, когда оба малыша еще плохо ходят и быстро устают. Такой транспорт даст возможность совершать длительные прогулки и преодолевать приличные расстояния.

Наличие двух мест поможет избежать конфликтов между малышами, ведь если едет младший, то и старшему захочется прокатиться. Коляска дает некоторую свободу маме, так как у нее появляется возможность самостоятельно справиться с двумя детьми. Оба ребенка находятся под контролем.

Чтобы ежедневные прогулки с погодками были максимально удобными, коляска должна обладать простым механизмом складывания и небольшим весом. Убедитесь, что в ней достаточно место для хранения, ведь на двоих всегда необходимо много вещей.

У каждого ребенка должна быть система ремней безопасности, которая дает дополнительную гарантию, что оба останутся на месте и будут целы и невредимы. Также хорошо, если есть возможность регулировать спинки, козырьки и другие части блоков.

Угодить двоим малышам разного возраста нелегко, но многие родители сходятся в том, что без коляски обойтись сложно. Современные модели позволяют учесть любые требования, поэтому обеспечить комфорт детям становится проще.

Многообразие вариантов для погодок позволяет выбирать не только по расположению сидений, но также по дизайну и внешнему виду. В интернет-магазине АвтоПапа вы найдете популярные модели и сможете выбрать с помощью специального фильтра нужный вам вариант.