Многим детям сейчас родители покупают машинки-толокары. Что же это такое? Это – детская машинка толокар с ручкой, которая является не только транспортным средством, но еще и универсальной игрушкой для малыша. Она оснащена различными кнопками и музыкальными устройствами, мигающими лампочками – а все это не оставит равнодушным ни одного ребенка. Однако, полноценно использовать толокар малыш начнет примерно с полутора лет, как замечают это многие родители, и заинтересованность может сохраняться лет к пяти.

В чем польза толокара для ребенка?

Различные дополнительные устройства мелкого калибра (кнопки и лампочки), так и манящие их потрогать и понажимать, способствуют активному развитию мелкой моторики, сенсорных ощущений, слуха, способности различать цвета, удерживать внимание на одном предмете и пр.

Многие толокары имеют специальный багажник, куда дети с удовольствием усаживают свои игрушки и другие любимые вещи и катают их по комнате. Еще один плюс багажника – когда вы идете гулять на улицу, в него можно поместить салфетки, водичку и прочие необходимые для прогулки вещи.

Что предпочитают малыши разных возрастных категорий?

Совсем крохи – от одного годика, уже начинают пытаться отталкиваться ножками от пола и управлять толокаром самому, но все же в большинстве случаев предпочитают, чтобы их везли родители, так как быстро устают. Именно поэтому практически во всех толокар сзади крепится специальная съемная ручка.

Двухлетки обожают возить с собой толокар везде – на прогулке на улице, в парке и по всему дому. Многие устраивают гонки вместе с одногодками и берут машинки с собой в песочницу, предварительно загрузив в багажник ведра и лопатки для игры.

Дети постарше любят гонять на мини-автомобилях, поэтому предусмотрительные производители сделали такую замечательную вещь, как задний стопор – он предупреждает переворачивание транспортного средства назад.

В некоторых современных толокар есть даже специальный тент от солнца, который можно снимать и одевать в зависимости от погодных условий.

Плюсы игрушки толокара

Толокары нравятся всем детям, причем интерес к машинкам сохраняется на протяжении нескольких лет. При помощи толокара развитие ребенка проходит быстрее – как в области моторики, так и в укреплении мышц на спине и ногах. Ребенок, осваивая толокар, учится ориентированию в пространстве, быстрому реагированию и правильной ходьбе.

Машинками-толокарами можно играть как дома, так и на улице – в этом они являются универсальными. Эти игрушки компактны и не займут много места в комнате, а процесс чистки проходит также легко – достаточно протереть машинку чистой влажной тканью, или помыть при необходимости.

Когда дети осваивают ходьбу, им необходимо держаться за опору, которой и может стать толокар. Самое главное, процесс ходьбы с помощью толокара осваивается правильный, в отличие от старой формы ходунков.