А вы знаете, какие развивающие игрушки для детей от 3 до 5 лет считают лучшими? Пожалуй, сразу вам пришли в голову какие-то брендовые разноцветные многофункциональные, музыкальные зайцы, кошки, домики или машинки? А вот и не угадали! Это те же зайцы, машинки и домики, но из обычного пластилина!

Пластилин – лучшая развивающая игра!

Американские ученые проводили ряд исследований на протяжении 5-ти лет с детьми, которые отставали в развитии от своих сверстников. Несколько психологов и мастера лепки ежедневно занимались с детьми по 1:00, используя на занятиях пластилин. Этот метод оказался довольно эффективным, что подтверждала статистика. Более 75% детей из группы обнаружили хорошие результаты – научились складывать из букв слова, а у кого-то хорошо получалось составлять целые предложения. Дети начали быстрее изучать новые словосочетания и значительно больше разговаривать, а половина ребят полностью улучшили свою речь.

Пластилин смело можно назвать лучшей и самой доступной развивающей «игрушкой», которую, кстати, можно менять хоть каждый час, вылепливая с зайчика котика, а из котика слоненка. Купить такую полезную игру можно на сайте Teddy club. Не все дети охотно будут играть пластилином, многим он кажется скучным. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил лепку, нужно заинтересовать его.

Как играть пластилином, чтобы малышу не стало скучно?

1. Разноцветные кусочки. Сначала покажите ребенку коробку, откройте и проведите ассоциации, например: «Смотри, какие клавиши хорошие, как у пианино» Предложите выбрать несколько цветов, не выбирайте за ребенка, пусть он это сделает самостоятельно, но не позволяйте брать все куски вместе. Ребенку быстро надоест да и пластилин станет непригодным к дальнейшему использованию.

2. Веселый разогрев. Придумайте какую-нибудь веселую рифму. Разминайте свой кусок пластилина, а ребенок пусть разминает свой.

3. Первая лепка. Покажите ребенку основные действия с пластилином, в частности, как можно разделить кусочек специальным ножичком, или отщипнуть пальчиками. Если ребенок хочет делать так, как ему заблагорассудится, не пытайтесь его переубедить, и делать строгие замечания, как это делать правильно. Пусть лепит по-своему, вы только нежно корректируйте его действия. Ведь вы можете навсегда отбить охоту играть пластилином. Не забывайте, что это прежде всего игра, а уже потом развивающее занятие.

4. Мелкие кусочки. Детям нравится измельчать пластилин, но они это делают обычно хаотично, поэтому пластилин оказывается в разных местах комнаты. Предложите ребенку цеплять кусочки на картонку или специальную дощечку. А потом усложните задачу. Пусть малыш украшает какую-то фигуру, например, в большой круг лепит маленькие кружочки. Или нарисуйте дерево, а он пусть крепит на него яблоки и листочки.

5. Яркие колбаски и кольца. Формирования колбасок – это самая простая задача, но очень интересная, к тому же нравится детям. С колбасок покажите, как сделать змейку или кольца, из многих колец, различных по размеру, можно сделать обезьянку на доске или другое животное.

6. Цветные шарики. Шарики, разные по размеру, малышам делать непросто, но очень полезно. Именно такие мелкие действия лучше способствуют развитию моторики пальчиков. Это развивает ту часть детского мозга, отвечающую за речь. Нужно придумать какую-то игру или вспомнить героев из мультфильмов (например, Капитошка или Смешарики), чтобы интереснее провести время за лепкой полезных шариков. Полезно также просто раздавливать шарики пальчиком, а потом снова формировать из них шарики.

7. Загадочные отпечатки. На пластилине хорошо оставлять следы каким-то предметом – палочкой, пуговицей, карандашом, кольцом или даже вилкой. Можно создавать какие-то узоры или просто делать отпечатки, а затем их украшать.

8. Аппликации и поделки из пластилина. Старшим по возрасту детям можно предложить сделать какую-то полноценную картину из пластилина или фигуру с добавлением других материалов. Можно облепить пластилином посуду или предмет. Например, можно пластилином облепить стакан, вылепить цветы или что-то другое, украсить его различными бусинками, лентами, зернами и тому подобное. Или же просто вылепить каких-то зверушек с добавлением каштана и зубочисток (паука или котенка). Фантазируйте и используйте в творчестве природные материалы.

Очень часто родители жалуются: «Да я уже много раз покупала ему пластилин – он им не играет, сминает все в один кусок и выбрасывает!» Это простые отговорки ленивых мам с папами. «Сеансы» лепки полезные и для взрослых, поэтому не оставляйте ребенка наедине с пачкой пластилина, а проявляйте творческие способности вместе. К тому же можно использовать обычное тесто, фигурки из которого можно выпекать и есть. Но это уже другая история!