Те люди, кто не просто любят кулинарию, но еще и заботятся о здоровье своих близких, прежде всего уделяют внимание выбору качественных продуктов. В этом вопросе не менее важно использовать еще и правильную посуду для приготовления и подачи блюд. На любой кухне чаще всего пользуются кастрюлями, ведь это достаточно универсальная посуда, в ней можно сварить первые блюда, вторые, компот, а еще их используют для тушения мяса, варки варенья и многого другого.

Как выбрать материал изготовления

Выбирая кастрюли для своей кухни чаще всего внимание уделяют именно их размерам, форме и объему. Не менее важен еще и материал изготовления, это может быть чугун, сталь, керамика, алюминий, стекло, медь и т.д. Наибольшей популярностью пользуется нержавеющая сталь, она долговечна и обладает высокой прочностью, во время термической обработки она не вступает в реакцию с продуктами.

Готовить в алюминиевой кастрюле гораздо быстрее благодаря высокой теплопроводности этого материала. Внутренняя и верхняя поверхность посуды не должны иметь никаких повреждений, сколов.

Стеклянная и керамическая посуда обладает многочисленными преимуществами, она отлично подходит для хранения уже приготовленных блюд, а также для готовки в духовом шкафу благодаря своей высокой жароустойчивости. Чугунные кастрюли обеспечивают максимально равномерное прогревание всей поверхности, во многом благодаря этому в них получаются самые вкусные каши и плов. Посуда из меди обладает также многочисленными преимуществами, но в тоже время этот материал очень дорогой, потому встретить в продаже такие модели очень сложно.

Почему важна фурнитура изделий

Выбирая кастрюли для своей кухни, обязательно обратите внимание и на используемую фурнитуру. Стеклянные крышки могут быть использованы как для кастрюль, так и для сковородок, благодаря прозрачной поверхности можно отследить процесс приготовления блюда. Чем меньше вы будете поднимать крышку, тем быстрее приготовится ваше блюдо.

Во многом именно от фурнитуры будет зависеть удобство приготовления и использования. Брать такую посуду за ручки должно быть очень удобно, они не должны проскальзывать в руках, нередко их покрывают силиконом.

Помните, что красивая, качественная и экологически чистая посуда способна обеспечить приготовление здоровой и вкусной пищи, она обязательно придется вам и вашим близким по вкусу, более того, будет доставлять вам удовольствие во время готовки. Если вы хотите иметь именно такие кастрюли и многие другие необходимые аксессуары на свой кухне, обратите внимание на ассортимент магазина “Мир Посуды”.