Как правильно подобрать монитор?

Процесс выбора монитора не относится к категории какого-либо сверхъестественного действа. Для совершения правильного выбора необходимо всего лишь определить основные и вспомогательные характеристики данного компонента компьютерной техники. Только так все сомнения уходят на второй план, а выбор устройства с действительно необходимыми параметрами и возможностями, а также с неплохой экономией денежных средств, становится совсем несложным.

Только качественный монитор сможет значительно снизить нагрузку на зрительные рецепторы и сохранить хорошее зрение на долгие годы. В отличие от других компонентов компьютера, монитор не подвержен процессу износа при эксплуатации. В большинстве случае его замену производят только лишь из-за устаревания в моральном плане. Как же правильно подобрать монитор для своего компьютера?

Основные критерии выбора монитора.

1. Лидирующие позиции в перечне критериев, влияющих на выбор той или иной модели монитора, занимает его диагональ, единицей измерений которой является дюйм. Наибольшей популярностью пользуются мониторы, диагональ которых колеблется в пределах от 19 до 24 дюймов. Именно от этого параметра зависит разрешение монитора, соотношение его сторон, стоимость и многое другое. Чем больше диагональ монитора, тем удобнее им пользоваться. Но далеко не каждый графический адаптер сможет корректно выводить информацию на монитор с очень большой диагональю. Этот факт обязательно следует учитывать при выборе монитора.

2. Формат монитора является соотношением его двух измерений – длины и ширины. Широкоформатные мониторы обладают таким соотношением как 16 к 9 или 10. Такие мониторы поистине универсальны. На них удобно и редактировать документы, и воспроизводить современные игры и фильмы. Мониторы форматом 4 к 3 можно отнести к компьютерным атавизмам, приобретать которые не рекомендуется, в связи с их безнадежным устареванием.

3. При выборе монитора стоит учитывать тот немаловажный факт, что чем больше информации на нем умещается, тем удобнее становится работа. На данный критерий влияет такой параметр, как разрешение экрана. Преимущественно производители устанавливают на мониторы самое оптимальное разрешение сразу по умолчанию, либо добавляют кнопку автоматической настройки.

4. Не так давно подавляющее число мониторов были оборудованы флуоресцентной подсветкой матрицы. Но она создавала очень большую нагрузку на зрительные рецепторы человека и требовала большого количества электроэнергии. Надежностью она также похвастаться не могла. Им на смену пришли мониторы, оснащенные LED-подсветкой. Такой тип мониторов может отображать более широкий спектр цветовой гаммы, нести намного меньшую нагрузку на органы зрения, затрачивать значительно меньше электроэнергии. Также данные мониторы обладают высокой степенью надежности и долговечности. Но что бы монитор работал долго, то также рекомендуем установить УПС купить который можно на сайте prote.com.ua.

5. Очень часто покупателей прельщает наличие в мониторе встроенных колонок. И зачастую они готовы переплатить за них весьма немаленькую сумму. Но это решение носит ошибочный характер. Качество звука, воспроизводимое ими, намного хуже, чем даже в самых бюджетных отдельных колонках. Вестись на данный весьма сомнительный бонус явно не стоит.

6. Очень важную роль играет способ сопряжения монитора с графическим адаптером. Перед выбором монитора необходимо произвести ревизию имеемых портов подключения. Не стоит также забывать о неминуемой замене видеокарты в ходе обновления устаревших компонентов компьютера. Самым оптимальным будет выбор монитора с подключением по каналу HDMI. Через считанные годы он станет единственным способом, с помощью которого будет производиться сопряжение монитора и компьютера.

Поділись


Новини партнерів