Основные неисправности микроволновок. Обзоры неполадок свч печи, которые часто встречаются

Микроволновка выполняет важную функция подогрева пищи на кухне. При этом она присутствует сейчас почти в каждом доме, поэтому жизнь без не кажется уже невозможной. Когда с ней что-то случается, пользователи обычно сразу же стремятся исправить неполадку. Какие могут появиться неполадки и как их исправить мы и решили рассказать.

В первую очередь всегда стоит помнить, что бы не случилось с вашим устройством – его всегда можно отремонтировать. Для этого существуют дополнительные детали, которые приобрести в любом магазине запчастей для бытовой техники, к примеру Изификс, https://easyfix.com.ua/. Однако перед тем, как бросаться покупать что-то новое, можно рассмотреть какие же есть варианты ремонта без замены комплектующих.

Микроволновая печь не запускается

Итак, одной из самых распространённых проблем является то, что устройство не включается. Самая простая причина этого – неисправности с розеткой. Чаще всего это даже никак не связано с СВЧ печью. Однако если все же причина не в этом, то стоит проверить предохранители микроволновки. Где они расположены – можно узнать с инструкции, обычно один находится на внешней поверхности камеры. Если и с ними все в порядке – значит проблема с микро-выключателем. Обычно эта деталь сигнализирует закрыта ли дверь аппарата и можно ли его включать. Однако если эта маленькая комплектующая будет неисправна – модуль управления будет постоянно считать, что дверца открыта, и таким образом, не позволит запустить процесс работы.

Еда не подогревается

Ещё одна проблема, которая время от времени появляется при работе с таким прибором – это то, что пища не греется или греется слабо. Это зачастую уже означает неполадку в магнетроне – он вышел из строя. Такое может случаться при длительном использовании или перебоях в электричестве. В любом случае заменить его неподготовленному пользователю будет трудно, поэтому лучше всего обратиться к мастеру. Помимо неисправностей магнетрона, проблему слабого разогрева могут вызывать следующие причины:

  • конденсатор оказался неисправен
  • поломка трансформатора
  • выход из строя высоковольтного диода

В любом случае такие проблемы должны устраняться мастером, который имеет знания в области электроники.

Тарелка СВЧ не вращается

Ещё одна частая неполадка – не крутится тарелка. Тут проблема может возникать с колёсиками – возможно они засорились пищей. Либо же это неправильное соединение тарелки с приводом. Самая большая опасность – если двигатель привода поломан. В таком случае требуется дорогостоящий ремонт.

Поділись


Новини партнерів