Процедура изготовления ушного слепка

Как сделать идеальный ушной слепок, которые не будет усыхать, трескаться, терять форму? Для этого важно правильно провести процедуру и подобрать качественную слепочную массу. Узнайте, как изготовить слепок, и где купить слепочный материал!

Ушные слепки делают, когда нужно изготовить индивидуальные беруши, вкладыши или корпуса для слуховых аппаратов. Важно в ходе процедуры не допустить ошибки, чтобы заготовка максимально повторяла контуры уха человека. Дело в том, что форма ушей у каждого уникальна. Поэтому если человек хочет получить максимально комфортные и функциональные беруши, их надо делать индивидуально. Для этого и берут слепок уха. Рассказываем, как его правильно изготовить.

Особенности процедуры

Прежде чем приступать к снятию слепка, надо убедиться, что уши идеально чистые, в них нет комочков серы, частичек пыли, инородных тел. Также важно проследить, чтобы в ухе не было никаких воспалений – в таких случаях процедуру делать нельзя. Для этого специалист проводит отоскопию – визуальный осмотр специальным аппаратом. Дальше алгоритм такой:

  1. Барабанную перепонку закрывают тампоном или специальным ограничителем. Это нужно для того, чтобы слепочный материал не пристал к ней и легко удалился после застывания.
  2. В слуховой канал аккуратно вводят отопластичный материал с помощью специального шприца, заполняя его целиком.
  3. Со вторым ухом проделывают то же самое. Даже у одного человека оба уха не идентичны.
  4. Происходит застывание слепочной массы – для каждого материала свое время. Современные качественные смеси отвердевают за несколько минут.
  5. Специалист извлекает полученный слепок вместе с защитным тампоном или ограничителем.
  6. Ушные слепки отправляют в отопластическую лабораторию. Там по ним отливают форму.
  7. По сделанной заготовке изготавливают беруши, вкладыши или корпуса для слуховых аппаратов, используя 3D-технологии.

Слепочный материал

Качество слепка зависит не только от того, насколько аккуратно и точно специалист проведет процедуру. Не менее важная деталь – слепочный материал. Если купить слепочную массу сомнительного производства, из некачественных материалов, то это может испортить весь слепок. Например, при заполнении слухового канала образуются пустоты, трещины, поры, либо же у слепка высокая усадка, нет стабильности формы и т д.

Среди качественных слепочных материалов выделяют продукцию немецкой компании “Detax”. Вот уже более 50 лет компания производит слепочные и протезные материалы. Ее отопластичные массы:

  • имеют мягкую консистенцию;
  • идеально воспроизводят детали;
  • стабильно держат форму;
  • легко извлекаются;
  • дают высокую точность слепков.

Качественная слепочная масса в Киеве представлена на сайте Otoplastica.com.ua. Все материалы поставляются напрямую от производителя. В каталоге сайта можно удобно отсортировать товары по категориям. Кроме слепочных материалов, там также продаются полимерные составы для берушей и ушных вкладышей, силиконовые лаки, а также другие аксессуары для отопластики.

Поділись


Новини партнерів