В жизни случаются различные ситуации, которые могут стать причиной возникновения заболеваний, травм или смерти. Из-за этого число жителей Украины, желающих застраховать свою жизнь, обеспечив тем самым себе или своим родственникам финансовую поддержку в экстренных ситуациях, постоянно увеличивается.

Виды защиты

Помимо того, что защита жизни может быть добровольной и обязательной, она классифицируется и по возможности использования денежных средств. Страхование может быть:

  • Рисковым – в данном случае все предоставленные клиентом деньги расходуются на покрытие затрат, связанных с порчей здоровья либо смертью застраховавшегося гражданина. Накопления сбережений здесь не предусмотрено.
  • Накопительным – из названия следует, что денежные сбережения накапливаются постепенно и в них уже включена величина рискового случая, при котором в экстренном порядке необходимо будет оплатить затраты, вызванные смертью застраховавшегося гражданина.

Основные сроки

Определенных временных рамок, в течение которых жизнь клиента застрахована, нет. Конкретные сроки обсуждаются при непосредственном оформлении договора в страховой компании. При этом продолжительность страхования жизни в Украине подразделяется на два вида:

  • краткосрочный – как правило, это страхование, действие которого заканчивается не более, чем через несколько лет;
  • долгосрочный – такие договоры действуют до нескольких десятков лет.

При этом накопительное страхование является долгосрочным, в отличие от рискового, которое оформляется всего на несколько лет. Оформить страховку может любой гражданин возрастом от 18 до 65 лет.

От чего страхуют?

При составлении договора страховая компания предоставляет клиенту несколько пакетов страхования жизни. Каждый из них включает в себя свои виды рисков, в случае появления которых, все затраты будут выплачены страховщиком. Помимо этого, пакет рисков может быть расширен индивидуальными пожеланиями и требованиями клиента.

Страхование жизни может покрывать как смерть застраховавшегося гражданина, так и травмы или заболевания, полученные им в момент действия страховки. Помимо этого, выплачивается финансовая помощь в случае «дожития» клиента до окончания действия страхового договора.

От количества возможных рисков зависит и цена самой страховки. Помимо этого, при расчете ее стоимости учитываются и возраст клиента, его состояние здоровья, рабочая специальность, физическая деятельность и пр. Единой цены на данную услугу не существует, т.к. в каждой компании свои тарифы и правила расчета.