Пиво не только утоляет жажду, повышает настроение и расслабляет за просмотром очередного футбольного матча. Многие умудрились найти другое применение хмельному. Разумеется, лучше всего опустошить бутылочку «СВОЕ. Пшеничное» или другого пива в приятной компании, перед телевизором. Но стоит также узнать и о других способах использования пенного напитка.

Где же еще пригодится пиво?

№ 1 – в домашней кулинарии

Так как пиво – это пищевой продукт, логично его соответствующее применение. Здесь есть множество вариантов и рецептов. Самые известные:

  • маринад – пенное размягчает свинину или говядину, придает ей изысканный аромат и усиливает вкус. Мясо даже тушат в пиве. Оно получается нежным, с приятным ячменным привкусом;
  • кляр для рыбы – такое блюдо отличается сочным вкусом и аппетитным видом;
  • чебуреки – напиток добавляют в тесто, чтобы оно получилось хрустящим;
  • бульон – хмельное можно смело использовать для приготовления креветок, раков и даже сарделек.

Не сомневайтесь, что в кулинарии пивные напитки точно уместны. Они стали популярным ингредиентом многих блюд и закусок.

№2 – в уходе за здоровьем

Ученые утверждают, что бокал пенного напитка в день не повредит. Это оптимальная доза, чтобы насытить организм полезными веществами. Но не обязательно пить пиво для оздоровительных процедур. В нем можно искупаться. Рецепт простой:

  • наполните ванну водой температурой 36–38 °C;
  • добавьте сюда 3 литра непастеризованного пенного;
  • насладитесь водными процедурами в течение 15–20 минут.

Пивная ванна регулирует потоотделение, повышает эластичность кожи, нормализует кровяное обращение и погружает в релаксацию.

Пенные напитки также используют в бане – ими опрыскивают камни. Пар содержит эфирные компоненты и много полезных веществ.

№ 3 – в уборке по дому

Оказывается, что пиво – это эффективное чистящее средство. Напитком полируют деревянную мебель. Достаточно налить немного жидкости на поверхность и протереть ее мягкой тряпкой. Хороший блеск гарантирован.

Легкая пивная кислота пригодится и в чистке медных кастрюль. Нанесите намного пива на ткань и протрите кухонную утварь.

Если вы обнаружили на одежде трудновыводимое пятно от кофе или чая, не поленитесь воспользоваться пивом. Налейте на загрязненное место нагретый напиток, дождитесь полного впитывания. Затем останется потереть пятно и промыть одежду под теплой проточной водой.

№ 4 – в хозяйстве

Хмельное отлично отпугивает вредителей. Если налить немного жидкости на дно ведра, получится эффективная ловушка для насекомых и грызунов. Этих вредителей привлекает пивной аромат. Ну а чтобы грызуны добрались до приманки, подставьте к ведру деревянную планку.

Пивной напиток помогает бороться и с садовыми слизнями. Наполните небольшой контейнер и оставьте его на ночь в траве. Слизни приползут на запах.

На самом деле способов использования пива очень много. Но так как оно предназначено для употребления, не забывайте иногда баловать себя вкусным хмельным напитком.