Ничто так незаметно не появляется в квартире как пыль. Она умудряется накапливаться повсюду, даже если часто убираешься в помещении. Современные пылесосы способны, кроме сбора пыли, мыть окна и полы. При их помощи, легко можно устроить сухую или влажную химчистку своим вещам.

Все современные модели пылесосов можно разделить на несколько категорий. Давайте рассмотрим каждую из категорий по отдельности.

Пылесосы для сухой или влажной типов уборки.

Для небольшой квартиры чаще всего выбирают пылесос с функцией сухой уборки. Эти агрегаты простые в использовании, компактные по размеру и бюджетные по стоимости.Такие модели пылесосов предназначены в основном для уборки пыли с пола и мебели.

Моющие модели пылесосов помогают хозяину сделать не только сухую, но и влажную уборку. При этомс их помощью можно устроить химчистку верхней одежде и мягкой мебели. Кроме этого, можно купить оконные пылесосы в https://trudovik.com.ua/. Эти пылесосы имеют и свои недостатки – постоянная покупка моющих средств и громоздкие габариты самого пылесоса.

Модели пылесосов по их конструкции.

Горизонтальные пылесосы – самые привычные и распространенные модели. Пылесос состоит из корпуса, внутри которого находятся воздухоочиститель и насос. При помощи длинного шланга иразных насадок, можно легко убрать пыль даже в труднодоступных местах.

Вертикальные пылесосы – приобретают всё большую популярность. Они идеально подходят для малогабаритных квартир.Ведь данную модель пылесоса можно спрятать после использования за шторку или убрать в шкаф. Эти виды пылесосов выглядят как усовершенствованная модель швабры. Такое сравнение приходит на ум потому, что насос и пылесборник закреплены на ручке пылесоса.

Портативные модели пылесосов – это ручные, лёгкие по весу пылесосы. Их используют только для сухого вида уборки. С их помощью быстро наводится порядок в автомобиле, удаляется пыль с оргтехники или швов мягкой мебели. Работают эти приборы от аккумулятора или от прикуривателяавтомобиля. У них нет проводов и в этом их достоинство. Но время уборки ограниченно, потому что данные модели быстро разряжаются.

Роботы-пылесосы – это самый модернизированный вид современного пылесоса. Самым большим плюсом этого чуда техники является то, что они сами проводят уборку. Комплектация пылесоса состоит из пульта управления и базы, к которой он присоединяется для пополнения зарядки. Этот агрегат высотой 12 см. уберет вместо хозяйки пыль под кроватью и любой мебелью. Но стоит он дорого.

Пылесосы по виду пылесборника.

Пылесос с мешком для сбора пыли – самый распространённый вид домашнего пылесоса. Мешки могут быть бумажными или тканевыми. Первые одноразовые, а вторые можно использовать многократно. Бумажные мешки более гигиеничные, их ведь сменил, не вытряхивая пыль и мусор. Тканевые мешки же не требуют постоянной замены, но их нужно тщательно вычищатьи часто стирать.

Пылесосы с контейнером для сбора пыли очень практичны. Пластиковый контейнер легко достать, выкинуть из него мусор, промыть и вернуть на место. Многие производители делают контейнер из прозрачного пластика. Поэтому сразу видно насколько он заполнен пылью и мусором.

Пылесосы с аквафильтром. Это вид пылесосов идеально подходит семьям, где есть маленькие дети или аллергики. Он максимально очистит воздух – затянет в себя пыль, аллергены и мельчайшие частицы мусора. И при этом увлажняя воздух в помещении. Главное правило уходаза ним– промыть и высушить после использования.

Таким образом, из всего многообразия видов пылесосов каждый выберет подходящую для себя модель.