Если у вас в семье есть ребенок, однажды он подойдет к вам и попросит купить ему игровую приставку. Большинство родителей смутно представляют, что это такое, поэтому им желательно ознакомиться с этой статьей.

Она поможет понять, что же такое портативные игровые приставки для детей, и на какой модели лучше остановить свой выбор. Сегодня, например, большой популярностью пользуеться игровая приставка sony playstation.

Виды игровых приставок

Необходимо иметь в виду, что все игровые приставки делятся на два вида:

  • стационарные;
  • портативные;

Поэтому надо знать не только, как выглядят такие девайсы, но и критерии их выбора. Некоторые родители считают, что для детей не надо покупать такую ​​приставку, потому что игры будут только отвлекать от изучения школьных уроков и это скажется на учебе. Но на самом деле это аксессуары, в которых кроме развлекательных функций есть обучающие и развивающие. Поэтому игры могут принести и пользу: научат ребенка быстрее читать и писать.

Следует учитывать, что портативная игровая консоль может поместиться даже в кармане. У нее есть собственный дисплей и достаточно мощные аккумуляторы. Благодаря этому приставка сможет работать без дополнительной подзарядки, даже несколько часов. Особенно выгодно покупать ее в том случае, если родители часто отправляются с ребенком в поездки. Благодаря такому электронному устройству ребенок будет вести себя более спокойно.

Правила выбора приставки

Необходимо знать, как выбирать игровые приставки для детей и какими правилами следует руководствоваться.

Возраст игрока. Каждая модель приставки рассчитана на определенный возраст ребенка. Если это подросток, то ему можно покупать более совершенную модель с набором дополнительных функций, а для маленького ребенка такой вариант абсолютно не подойдет. Во-первых, он будет часто обращаться к родителям, чтобы те включили приставку и настроили ее. А во-вторых, к очень сложному устройству он быстро потеряет интерес. Так что «на вырост» не стоит покупать портативную игровую приставку.

Возможности приставки. Некоторые современные модели настолько продвинутые, напоминающие настоящий компьютер. Кроме радио, а также аудио – и видеоплеера у них есть доступ к Интернету. Естественно, чем больше функций у такого девайса, тем он дороже стоит.

Количество игр. Надо узнать у ребенка, какие игры он предпочитает. Также родители должны определиться с тем, сколько времени в день ребенок может пользоваться приставкой. Ведь ее цена – это одно. Но к ней нужно постоянно покупать лицензионные игры. Смогут ли родители выделять на это деньги?

Удобство пользования. Прежде чем платить деньги за приставку, ее надо взять в руки и подержать. Необходимо оценить, насколько хорошо она располагается в руке, удобно ли ею пользоваться. Надо обратить внимание, где расположены элементы управления.

Размер экрана. Техника отличается своими размерами. Поэтому экран также будет иметь различные размеры. Не нужно выбирать приставку с маленьким экраном, потому что это негативно скажется на зрении.

Материал, из которого изготовлен корпус. Если ребенок слишком активен и подвижен, то такое электронное устройство должно быть заключено в прочный корпус. Не стоит выбирать приставку, которая имеет корпус из дешевого пластика.

Существует еще одно правило, которое поможет правильно сделать выбор. Лучше отдать предпочтение модели с матовым покрытием. На ней не так заметны отпечатки пальцев. Что касается цвета, то здесь все зависит от предпочтений родителей или ребенка.