Как и любое сложное устройство, ноутбук может сломаться по той или иной причине. Это может произойти как при первом включении, так и через несколько лет эксплуатации. По способу устранения неисправности можно разделить на следующие виды:

Поломка, произошедшая сразу после покупки, при этом устройство подлежит замене как дефектный товар;

Неисправность, возникшая в период гарантийного срока, подлежит устранению за счет производителя;

Не гарантийный случай, ноутбук перестал функционировать по истечении гарантии, или в результате внешнего воздействия. Ремонт производиться за счет пользователя.

Несмотря на то, что в современных ноутбуках используется высокая степень интеграции, элементов в нём по-прежнему много, и каждый из них может со временем сломаться. Поэтому и причин, вызвавших неисправности много. Их так же можно классифицировать следующим образом:

• Брак при производстве;

• Результат плохой сборки, несоблюдения технологического процесса или установки дефектных деталей, устройство может сломаться при первом включении. Сюда же относиться изначально установленная плохая версия BIOS;

• Следующей причиной может быть износ ресурсных деталей, таких как батарея, жёсткий диск, оптический привод, вентилятор охлаждения, устройства ввода-вывода, и так далее;

• И последней группой причин является не аккуратная эксплуатация, в результате которой появляются как внешние повреждения, так и внутренние дефекты.

Основные неисправности

Если ноутбук не включается, не появляется индикация, и нет звуковых сигналов, проблема может оказаться в неисправном блоке питания, в испорченном BIOS, неисправном процессоре или материнской плате.

Когда при включении не происходит загрузка операционной системы, проверяется жёсткий диск, корректная настройка BIOS. Так же это могут быть сбои в самой операционной системе. По выдаваемым на экран ошибкам определяется 80% неисправностей. Область на плате, под названием южный мост, в случае выхода из строя, так же препятствует включению устройства.

В случае если не работают USB порты, проверяется установка драйверов, настройки BIOS, а затем наличие загрязнений и механических повреждений.

Рекомендуется постоянно контролировать правильность установки драйверов, корректность настроек BIOS и работу операционной системы. Так как некоторые поломки напрямую с этим связаны.

Клавиатура выходит из строя в процессе эксплуатации в основном из-за неаккуратного обращения. Например, сильные нажатия, или удары по клавишам. Попадание мусора. Довольно большой процент поломок происходит из-за проникновения влаги в результате разлития кофе, чая и других напитков. В связи с этим также могут сгореть материнская плата и процессор.

Когда ноутбук работает от сети, а на батарее нет, следует проверить блок питания и саму батарею. Если они исправны, значит нужно перепрашивать контроллер зарядки и переустанавливать драйвер.

Нас постоянно окружает пыль, а система охлаждения ноутбука работает как пылесос, в результате чего на радиаторе скапливается плотный её слой. Через который воздух перестаёт поступать в систему охлаждения в нужном объёме. Происходит перегрев процессора и видеочипа. Ноутбук при этом будет зависать и выключаться.

Черный экран при включенном компьютере говорит о неисправном видеочипе. А если на экране сплошные вертикальные полосы, то стоит проверить матрицу. В подавляющем большинстве проблемы с экраном требуют его замены, поэтому приобрести матрицы для ноутбука можно на сайте. Так же полосы и частичное пропадание изображение может быть вызвано плохим видео шлейфом.

Механические повреждения

При наличии на экране областей, на которых отсутствует изображение, и при этом имеются трещины, следовательно, произошло механическое воздействие. Чаще всего это происходит, когда закрывают ноутбук, забыв на клавиатуре ручку, карандаш или иной предмет. Так же это может произойти, если на ноутбук положили тяжёлый предмет или ударили его о твердую поверхность. В результате удара могут получить повреждения элементы корпуса.

Механические повреждения могут быть нанесены тачпаду и клавиатуре. В результате встряски или падения работающего, или находящегося в спящем режиме ноутбука, жесткий диск получает внутренние повреждения и может сломаться.

Это самые распространённые случаи, с которыми обращаются пользователи ноутбуков в сервисные мастерские.