В простой беседе можно услышать разные мнения о конкретных вопросах. Одни воспринимают психолога в качестве свободных ушей, другие отмечают, что они могут «вылечить несварение» психики, для третьих – врач для психических больных… Такие сейчас отмечают мнения. Постараемся конкретнее разобраться: зачем нужен психолог, что он делает.

Порой наблюдаю картину, что люди разъясняют так вопрос: «Если у тебя сломалась машина, то ты оправляешься к мастеру, если не можешь починить её сам». С одной стороны положение вещей логично. Поэтому если у людей возникают проблемы с психикой или жизнью, то возникает подобная ситуация, и именно тогда следует обратиться в центр психологической поддержки. Отмечаем первое уточнение. Психолог взаимодействует с психически здоровыми людьми. В совместных усилиях с врачом психолог может помогать лечить психическую патологию. Отметим, что лечением заболевания занимается психиатр.

Постараемся отметить психологическое консультирование. Люди находятся в заблуждении, что беседа со специалистом – откровенный разговор с другом. В действительности на откровенности это сходство завершается. Основная задача консультирования заключается в расширении сознания, для ликвидации возникших проблем, а не простое выражение желаний и рекомендаций. Вся суть заключается в том, что все трудности в жизни заключаются в протекании разных внутренних процессов. Обозначение процессов делает психолог, но осознавать проблему должны люди.

В работе отмечают магические способы решения проблемы: гипноз, медитация, направленное воображение и другие методы, опираясь на преобразование сознания. Ещё гипнотерапевт применяет внушение для получения качественных результатов, но оно не является прямым. Нельзя избавить человека от психосоматической головной боли, внушая ему мысль о том, что она ушла. Такое явление обладает своими причинами. У клиента причина проблемы заключалась в постоянной неосознанной тревоге о семейной жизни – патологической ревности. Постоянно он находился в напряжении. В результате возникали головные боли. Поэтому отмечают, что если эти мысли оставались, то была психосоматика. Когда ликвидировали причину мыслей, то ушла головная боль. Он стал воспринимать окружающий мир в других оттенках. Уже 3 года у него в семье всё хорошо. Ситуация показывает работу психолога.

Отметим, что психолог имеет конкретный инструмент для помощи в осознании. Его задача провоцирует осознание вами причин затруднений, воспроизвести способы их ликвидации в работе. Авиценна сказал: «В комнате нас трое: ты, я и твоя болезнь. Болезнь разрушает жизнь, а я желаю от неё избавить. На чью сторону ты встанешь, тот выиграет противостояние». Такие слова описывают процесс консультирования.

Искренне рекомендую использовать эту информацию для обращения к психологу, чтобы иметь ответы на разные вопросы.