Компрессионным называют специальный медицинский трикотаж, назначаемый для лечения отеков, расширения вен, тяжести в ногах. Также он используется для профилактики заболеваний. Компрессионная терапия главой частью консервативного лечения лимфатической и венозной системы. Раньше для такой терапии просто наматывали бинты. Сейчас же придумали специальное компрессионное белье разных видов и степеней компрессии. Лечение основано на точном дозированном и рассчитанном давлении на вены.

Для кого рекомендовано

Ношение рекомендуется людям после операций, пребывания в реабилитации, после родов, при отеках, расширении вен, беременности, при тромбозе. К тому же, такой трикотаж используют для профилактики заболеваний.

Польза

Данный вид трикотажа помогает людям избавиться от некоторых видов болезни. Или же позволяет людям реабилитироваться после болезней. Избавляет от усталости и боли в мышцах.

Это:

  • комфорт, удобство;
  • равномерное распределение давления;
  • эстетичный вид товара;
  • возможность выбора степени давления.

Любое компрессионное белье создает разное давление на части тела. Например, 100% давления приходится на нижнюю часть. И эта цифра уменьшается при движении вверх.

Белье надо надевать утром, специальными перчатками. Компрессионный трикотаж нельзя тянуть, а надо аккуратно надевать, начиная со стопы. В иных случаях вы можете его порвать или испортить. Возможно, поначалу надевать его будет не очень просто, но со временем станет легче.

Продолжать лечение надо даже в жаркие летние месяцы. Можно снижать степень компрессии, но полностью избавляться от трикотажа не желательно.

Какие виды бывают:

Трикотаж отличается по степени давления на часть тела. Бывает профилактический и лечебный. У первого давление до 18 мм.рт.ст. Лечебный же подразделяется на следующие виды:

  • 1 класс: от 18 до 21;
  • 2 класс: от 22 до 32;
  • 3 класс: от 33 до 45;
  • 4 класс: до 49.

Степень компрессии подбирает лечащий врач с учетом индивидуальных особенностей.

К тому же, трикотаж разделяется на виды: противоотечный, антиэмболический (или госпитальный) и антиварикозный. Противоотечный обязательно назначается доктором людям с проблемами лимфатического оттока. Лечебный трикотаж избавляет человека от симптомов варикозной болезни. Антиэмболический трикотаж назначается после родов, операций и тому подобного.

Вид изделий также бывает разный. Могут быть чулки, гольфы, колготы. Также трикотаж бывает мужской и женский. Всегда выбирают наиболее удобный и подходящий.

Выбор трикотажа

Вам следует тщательно снять свои параметры, чтобы правильно подобрать белье. Надо знать размер ноги, окружность ноги под коленом, окружность над ступней, чуть выше середины голени, ширину талии, окружность бедра и таза. Также можно учитывать рост и вес. Компрессионное белье должно быть именно подобрано под ваши индивидуальные параметры, так как это будет сказываться на эффективности лечения.