У маленьких детей довольно часто бывают высыпания на коже. Их может вызывать как простое раздражение, так и опасное заболевание. Поэтому если у ребенка сыпь, сразу вызывайте педиатра. В ожидании врача внимательно рассмотрите сыпь и запишите свои наблюдения. Начальный уровень знаний поможет избежать заражения домашних, вовремя оказать помощь или не тревожиться зря.

Причины сыпи у детей:

  • Акне
  • Атопический дерматит
  • Ветрянка
  • Герпес
  • Импетиго
  • Инфекционная эритема (парвовирусная инфекция)
  • Клещевой бореллиоз (болезнь Лайма)
  • Коксаки
  • Контагиозный моллюск
  • Корь
  • Крапивница
  • Краснуха
  • Менингококцемия
  • Потница
  • Розеола
  • Розовый лишай Жибера
  • Синдром Джанотти-Крости
  • Скарлатина
  • Себорейный дерматит
  • Стригущий лишай
  • Токсическая эритема новорожденных
  • Чесотка
  • Экзема

Акне (детские прыщи)

Акне появляется у младенцев до одного месяца и похоже на угри у подростков. Чаще всего поражает лоб, щеки, нос и голову, иногда – спинку, шею или внутреннюю часть ушей. Проходит она без всякого лечения, иногда врач может назначить противовоспалительную мазь.

Атопический дерматит

Атопический дерматит — красные пятна, возникающие в первую очередь на лбу и щеках, а также под волосами, на ягодицах и голенях. Пораженные участки становятся влажными и покрываются корочкой. У грудных детей сыпь, как правило, появляется на лице, в кожных складках и за ушами. У детей постарше страдает внешняя сторона локтевых, коленных суставов, кисти и пальцы рук. Кожа на них сохнет и шелушится.

Ветрянка

Очень заразное заболевание. Сначала поднимается высокая температура, а на следующий день появляется зудящая сыпь – маленькие пузырьки с прозрачной жидкостью. Характерный признак – сыпь на голове под волосами и на слизистых. Сыпь появляется порциями. Скоро пузырьки лопаются, и образуются корочки. Также могут увеличиться лимфатические узлы. Если есть сыпь в ротовой полости, значит, болезнь протекает тяжело, что требует особого контроля со стороны врача.

Герпес

Существует 6 активных типов герпеса. Он вызывает зудящую сыпь на губах, вокруг глаз или в полости рта. Она превращается в пузырьки с прозрачной жидкостью, которая затем темнеет. Сыпь начинает гноиться, усиливается боль и недомогание. Наконец пузырьки лопаются, и из них вытекает жидкость с большой концентрацией вируса. Сыпь подсыхает, появляются корочки, которые затем отваливаются.
Герпес может вызывать осложнения. Если малыш болеет несколько раз за год, ему необходима профилактика и контроль педиатра.

Импетиго

Это инфекционное заболевание, которым страдают дети 2-6 лет. Около рта, носа, на руках и ногах появляются болезненные красные пятна. Потом они превращаются в гнойные пузырьки, а те, в свою очередь, могут лопаться и образовывать корочку. Повышается температура тела. Обратиться к педиатру надо обязательно, возможно, он назначит антибиотики.

Инфекционная эритрема

Чаще всего парвовирусной инфекцией страдают дети до 9 лет. У многих она проходит легко или вовсе бессимптомно. Первые симптомы – боли в мышцах и суставах, жар. Может присоединиться кашель, насморк, конъюнктивит, головная боль. На 3-4 день возникает сыпь: щеки становятся ярко-розовыми, как будто их шлёпали, могут появиться “кружевные” высыпания на конечностях и туловище. Реже сыпь поражает кисти рук и стопы. Самочувствие ребенка улучшается, он уже не заразен. Сыпь может сохраняться от одной недели до месяца.

Клещевой бореллиоз (болезнь Лайма)

Сыпь при заражении болезнью Лайма возникает через несколько дней после укуса и представляет собой круглое красное пятно. Со временем это пятно увеличивается, меняет форму и наконец превращается в бледное кольцо с приподнятым красным образованием в середине. Это высыпание называют мигрирующей эритемой, и если оно появилось, нужно бежать к врачу. Болезнь Лайма очень опасна.

Коксаки

Синдром Коксаки распространен в странах Азии, на курортах, откуда его завозят в Европу. У больных начинается жар, возможна диарея. Еще через 2-4 дня возникает сыпь во рту, на ладонях и подошвах, иногда — на всем теле и голове. Прыщи похожи на комариные укусы. Ребенок может отказываться от пищи из-за сыпи на слизистой рта. Высыпания обычно держатся 2-3 дня, максимум – неделю. Сыпь может чесаться, порой достаточно сильно. Изредка болезнь требует госпитализации.

Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск – инфекция, сыпь при которой представляет собой розовые или жемчужно-белые бугорки с маленьким углублением в середине. Как правило, она затрагивает любые части тела, включая слизистые, но стопы и ладони – почти никогда. Чаще всего сыпью покрываются лицо, шея, бедра, бока.

Корь

Верный признак начинающейся кори – розовые пятна на слизистой губ и нёба, как будто леопардовые. Вскоре начинается жар (до 39-40°С), за ушками и на носу возникают небольшие, в пару миллиметров, розовые папулы без жидкости. В течение первых суток сыпь поражает все лицо, затем идет вниз – на шею, спину, грудь. На второй день сыпь поражает все туловище, а на третий — руки и ноги. При неосложненном течении на 4-й день начинается процесс выздоровления: жар спадает, папулы уплощаются, пятна принимают светло-коричневый окрас. Сыпь начинает угасать.

Крапивница

Крапивница – вид аллергии, при котором отекает какой-либо участок тела, появляются красные волдыри, начинается зуд. Симптомы сохраняются от нескольких часов до нескольких дней. У одних детей реакцию запускает еда, у других – температурные перепады. Высыпания либо исчезают сами по себе, либо припухают и превращаются в зудящие волдыри. От этого ребенок теряет сон и плохо ест.

Краснуха

Краснуха вызывает появление очень мелких круглых или овальных розовых пятнышек на лице и шее. Может подняться температура. Увеличиваются лимфоузлы на затылке. Затем сыпь постепенно поражает все тело, концентрируясь в основном на спине, сгибах рук и ног, ягодицах. Когда она переходит на ноги, на лице ее уже не остается. Как правило, сыпь не доставляет пациенту особого дискомфорта и через пару дней исчезает. Осложнения редки, но болезнь очень заразна и крайне опасна для беременнных.

Менингококцемия

Менингококцемия, или менингококковый сепсис, почти всегда сопровождается менингитом и может убить пациента в течение 3-4 часов. Самый яркий симптом -красные, бордовые и фиолетовые кровоизлияния в кожу звездчатой формы, обычно на задней поверхности бедер, ягодицах, пальцах ног. Размер – от одного миллиметра до нескольких сантиметров. При надавливании прозрачным стаканом кровоизлияния не исчезают и не бледнеют. Заметив такие симптомы, срочно вызывайте скорую.

Потница

Потница – мелкие пузырьки с прозрачной жидкостью, возникающие обычно от перегрева. Их больше всего в кожных складочках. При потнице ребенок может чувствовать покалывание, зуд. Также потница может сопровождать инфекции, при которых повышается температура и потоотделение. Купание в травяном отваре раз в 2-3 дня обычно снимает раздражение, и сыпь исчезает. Правда, травы могут вызвать аллергию. Если потница долго не проходит, возможно, присоединилось другое заболевание.

Розеола

Розеола, или внезапная экзантема – проявление герпеса 6 и 7 типов. Сначала у малыша повышается температура до 38-39, иногда и до 40°С. Резкий подъем температуры может спровоцировать фебрильные судороги и потерю сознания. Жар держится 3-5 дней, затем резко спадает, и через несколько часов возникают розовые точки и маленькие пятнышки на лице, туловище, за ушками. Если надавливать на сыпь 10-15 секунд, пятна на некоторое время бледнеют. Сыпь не чешется и проходит за 2-4 дня.

Розовый лишай Жибера

Вирусная инфекция, не имеющая отношения к уличным животным. Вначале могут быть насморк, кашель, недомогание, а может и просто возникнуть сыпь. Она начинается с одного-единственного розового пятна, довольно большого (до нескольких сантиметров). Через пару дней проявляются более мелкие пятна на туловище, реже — на лице и конечностях. Иногда сыпь может немного чесаться. Она держится до месяца или даже двух, становясь то ярче, то бледнее, а потом проходит сама.

Скарлатина

Главный симптом – токсическая ангина: увеличение миндалин, боль в горле, недомогание, жар. Позже возникает сыпь, сначала там, где кожа сильнее всего потеет: на спине, в складках тела, на внутренней поверхности бедра и т.д. Затем она захватывает все тело, кроме носа и кожи вокруг губ. Большую часть элементов сыпи составляют розовые пятнышки диаметром до 2 мм, в тяжелых случаях — с синевой.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит — это воспаление кожи. Участки под волосами, на лбу, носу, за ушами, на груди, спине воспаляются, покрываются сальными чешуйками ( их еще называют “молочные корочки младенцев”). Отдирать их нельзя.

Синдром Джанотти-Крости

Это заболевание совсем не опасно. Ребенок чувствует легкое недомогание, может ненадолго подняться температура, начаться кашель, насморк. На 3-5 сутки возникают красные пятна и прыщики, иногда они сливаются. Сыпь располагается симметрично, как правило, выше колен, над локтями, на боках и ягодицах, зуда нет. Заболевание не очень заразно, при нормальном самочувствии с ним можно ходить в детский сад. Сыпь проходит сама, без диет и мазей, через 2-3 месяца.

Стригущий лишай

Проявляется округлыми бледно-розовыми высыпании диаметром до трех сантиметров, шелушением кожи, зудом, выпадением волос. Иногда сыпь разрастается, при нажатии выделяется гной с неприятным сладковатым запахом. Стригущий лишай требует лечения антибиотиками.

Токсическая эритрема новоржденных

При токсической эритреме на туловище, под подгузником, на бедрах проступают небольшие красноватые пятна, прыщи или пузырьки. Иногда высыпания бывают на лице, реже покрывают все тело. Обычно эритрема новорожденных появляется на 3-10 сутки жизни младенца.

Чесотка

В складках тела, на сгибах суставов, вокруг пупка, на ягодицах, бедрах или ступнях возникают красноватые узелки. Если присоединяется бактериальная инфекция, они вскрываются, образуя кровянистые или гнойные корки. Ночью сыпь проявляется ярче и чешется сильнее. В уничтожении клеща помогут только современные медикаменты. Чесотка заразна, поэтому ребенка надо изолировать от коллектива.

Экзема

Аллергическое заболевание, особенно характерное для потенциальных астматиков и аллергиков. Симптомами являются покраснение, отечность, мелкие пузырьки (сухие или влажные). Сыпь может присутствовать на щеках, спине, локтях, груди, коленях, подбородке.

По материалам сайта moirebenok.ua