В чем польза зеленого чая, почему китайские сорта особенные и как их заварить методом проливов – рассказывают эксперты столичного чайного магазина Tae Tea.

Китай – родина чая. Говорят, зеленые сорта здесь научились делать еще во втором веке. Европейцы узнали вкус ароматного напитка спустя почти семнадцать веков.
Тогда зеленый чай купить могли только аристократы и очень состоятельные люди, он стоил дорого. Сегодня это уже не экзотика. На прилавках супермаркетов множество посредственных сортов, если вам нужны самые вкусные и полезные, обратите внимание на ассортимент китайского чая. В нем много витамина С, антиоксидантов, замедляющих старение, ингредиентов, ускоряющих расщепление жиров.

Китайский зеленый чай – особенности изготовления

Для нас, европейцев, зеленый чай – самый обычный напиток. Но если взглянуть на китайские сорта, вы удивитесь. Они выглядят оригинально, чаинки разной формы: шарики, пружинки, улитки, плоские лезвия. Ферментация у таких сортов слабая, до 12%. Напиток получается светлым, с нотами свежести, цветов и трав.

Зеленый чай в Китае делают так:

  1. Собирают сырье. Сборщики отправляются на плантации утром, срывают нежные флеши, почку и 2-3 молодых верхних листа.
  2. Сырье сортируют и раскладывают сушиться.
  3. Процесс ферментации (окисления) может длиться до двух суток.
  4. Затем листья скручивают, придавая им нужную форму.
  5. Почти готовый чай остается прогреть на углях. Это запечатывает аромат и приостанавливает ферментацию.

Обычные зеленые чаи, которые можно купить в ассортименте масс-маркета, делают из плантационного сырья. Его могут удобрять химикатами, это ухудшает качество чая. Китайские сорта стоят дороже. Их изготавливают вручную из отборных листьев, собранных в горах. Чай получается полезным, сохраняет энергетику природы и набор полезных компонентов.

Полезные свойства

Ежедневно выпивайте одну-две чашки зеленого чая. Витамина С (мощнейший антиоксидант) в нем в 10 раз больше, чем в черных сортах. Много витамин группы В, катехинов, полифенолов, аминокислот.

Что делает зеленый чай:

  • Повышает защитные свойства организма.
  • Благодаря витамину Р укрепляет стенки сосудов.
  • Уменьшает вред радиоактивного излучения.
  • Гармонизирует нервную систему.
  • Улучшает пищеварение.
  • Выводит токсины и шлаки (можно пить при похмелье).
  • Улучшает цвет лица, ускоряет метаболизм, помогает избавиться от лишнего веса.

Главное, помнить о чайных табу. Не пить зеленый чай на голодный желудок, не устраивать чаепития перед отходом ко сну. Из-за бодрящих свойств не сможете быстро уснуть. Настой полезен только свежезаваренным. Если в остывшей чашке появилась пленка, лучше вылить и заварить свежий настой.

Как правильно заварить зеленый чай

В Китае чай готовят методом проливов, одна порция (примерно чайная ложка) напоит чаем целую компанию.

Заваривать чай проливами несложно, дадим несколько подсказок:

  1. Подготовьте посуду из стекла, керамики, фарфора или глины. Стекло хорошо тем, что не впитывает запахи. Ополосните заварник кипятком.
  2. На 150-200 мл возьмите до 7 граммов сухой заварки.
  3. Залейте содержимое заварника горячей водой (но не крутым кипятком), чтобы она покрыла чаинки. Слейте, первый пролив лучше не пить.
  4. Долейте воду снова, закройте крышечку чайника и ждите от 15 секунд до минуты, смотря какую крепость хотите получить. На первых проливах лучше начать с минимального времени выдержки и увеличивать понемногу. Зеленый чай важно не передержать, в противном случае он будет горчить.
  5. Повторяйте проливы, пока чай не потеряет вкус.

Все просто – приятных чаепитий!