Все, что происходит с нами – стрессы, недосып, тревоги, неправильное питание – первым делом отражается на волосах и коже головы. Тусклость, секущиеся кончики, выпадение волос или даже облысение – хотя бы раз в жизни каждая девушка сталкивалась с одной из этих проблем. Домашние маски, салонные процедуры и удачные прически не всегда могут исправить ситуацию. В этом случае трихологи часто прибегают к лечению с помощью плазмолифтинга для волос.

Как плазмолифтинг действует на волосы?

Плазмолифтинг – процедура, которая помогает организму самовосстанавливаться, запускает процесс регенерации поврежденных клеток и насыщает кожу головы необходимыми микроэлементами – что, в итоге, позволяет “перезапустить” рост волос. Эффект достигается за счет того, что пациенту вводят его же плазму крови. Натуральный и привычный для организма препарат, не вызывающий отторжения, аллергий и, тем более, привыкания. Плазма получается в простейших лабораторных условиях – отобранную кровь в специальной вакуумной пробирке помещают в центрифугу и через 20-30 минут жидкость разделяется на кровь и непосредственно необходимую для процедуры плазму. Попав под кожу головы, тромбоциты вырабатывают белки – факторы роста – и ускоряют процесс регенерации организма, останавливают облысение и и способствуют росту новых, здоровых и красивых волос.

Трихологи прибегают к лечению плазмолифтингом волос в следующих случаях:

  • себорея;
  • раздражение и зуд кожи головы;
  • алопеция (полное или частичное облысение);
  • визуальные проблемы с качеством волос: тусклость, ломкость, выпадение.

Этапы процедуры плазмолифтинга волос

Все лечение можно условно разделить на два этапа: подготовительный и сами инъекции. Как правило, в зависимости от уровня сложности повреждений волос, трихологи назначают от 3 до 10 сеансов с интервалами в 10-30 дней. Для начала пациенту необходимо сдать общий анализ крови, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний для процедуры. Грамотный трихолог также порекомендует придерживаться специальной диеты за несколько дней до проведения плазмолифтинга, а именно:

  • употреблять в пищу большее количество свежих овощей и фруктов;
  • пить больше чистой воды (не кофе, соки и другие напитки) из расчета 30 мг на 1 кг веса;
  • воздержаться от употребления острой, жареной, жирной, соленой, копченой пищи и алкоголя минимум за 2 дня до плазмолифтинга.

В день процедуры специалисты рекомендуют тщательно вымыть голову и приходить на манипуляцию натощак, выпив несколько стаканов воды. Что же будет происходить непосредственно на процедуре? В клинике у пациента возьмут 10 мл крови – это количество, необходимое для проведения одной процедуры. Из 10 мл крови после обработки выходит примерно 5 мл плазмы. Как правило, пациент имеет возможность выбрать, сдать ли необходимое для всех процедур количество крови за раз или делать забор перед сеансом. После этого отобранная кровь попадает в центрифугу, где, под воздействием больших оборотов и центробежной силы, из нее выделяется плазма. На это потребуется примерно 30 минут. Уже готовую плазму крови врач вводит под кожу с помощью специальных микроигл (они в разы меньше стандартных игл шприцев). Кожа головы обязательно дезинфицируется, чтобы избежать даже малейшего риска попадания в кровь какой-либо инфекции, и доктор маленькими порциями, начиная от лобной части, вводит полученную субстанцию. Во время уколов игла не погружается более чем на 1 мм под кожу, только в конце последует несколько глубоких инъекций в макушку. Всего за один сеанс делается не менее 60 уколов. За одну процедуру, в среднем, трихолог меняет 4 иглы – это помогает снизить неприятные ощущения. Большинство пациентов не испытывает сильного дискомфорта, но доктор, как правило, все равно предлагает использовать обезболивание.

После лечения нужно:

  • не мыть и не расчесывать волосы минимум 12 часов;
  • не посещать сауны, бассейны, не купаться в море;
  • не появляться на солнце с непокрытой головой;
  • в течение недели после процедуры не стоит посещать парикмахеров, окрашивать волосы или делать агрессивные маски для волос (например, горчичную);
  • воздержаться от выпрямления, завивки, использования фена и других приборов для волос.

Есть ли противопоказания?

Как и любая медицинская процедура, плазмолифтинг имеет некоторые противопоказания – временные и постоянные.

К постоянным относятся:

  • индивидуальная непереносимость антикоагулянтов (это вещества, которые препятствуют свертываемости крови);
  • онкологические заболевания любой стадии;
  • заболевания крови;
  • проблемы с печенью;
  • психические нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • ВИЧ и СПИД.

От лечения также стоит временно воздержаться в следующих случаях:

  • беременность и кормление грудью;
  • прием антибиотиков;
  • высокая температура;
  • обострение хронических заболеваний.

Учитывая, что пациенту вводят его собственную плазму крови, побочных эффектов практически нет. Чаще всего, неприятные последствия связаны с низким уровнем квалификации доктора: это недостаточная стерильность процедуры и гематомы в местах уколов.

Можно ли делать плазмолифтинг для волос во время месячных?

Нет. Менструация относится к относительным противопоказаниям для проведения процедуры. В этот период значительно падает численность активных тромбоцитов, что снижает и эффект плазмолифтинга. Стоит учесть, что во время месячных свертываемость крови изменяется в худшую сторону. Также в это время понижается болевой порог, и проведение процедуры может оказаться весьма болезненным.

Можно ли делать плазмолифтинг летом?

Да, лето – отличное время для проведения процедуры. Под воздействием солнца естественная защита волос истончается, и им необходима помощь извне. Тромбоциты из плазмы помогут эффективно бороться с фотостарением и облысением, создадут особое “депо”, которое защитит волосы и кожу головы от пагубного воздействия ультрафиолета.

Можно ли делать плазмолифтинг волос при простуде?

Простуда относится к относительным противопоказаниям для лечения. Дело в том, что во время простуды состав крови изменяется, и патогенные микроорганизмы снижают эффект процедуры. Важно понимать также, что организм находится в стрессе – и дополнительное нарушение его целостности может вызвать осложнения. Заживление после плазмолифтинга у простуженного пациента может происходить дольше и сопровождаться болевыми ощущениями.