Женщины прекрасно знают, что профилактическое обследование гинекологом следует проводить раз в пол года. Но соблюдают данное требование не все. Зачастую, к врачу никто не пойдет, пока ничего не начинает беспокоить, а если уж и начинает беспокоить, многие надеются, что все само пройдет. Но в каких же случаях требуется незамедлительное обращение к гинекологу? Итак, специалисты женской консультации Оболонь Героев сталинграда, представленные гинекологами, рекомендуют задуматься о их посещении, если наблюдаются симптомы, перечисленные далее.

Веские причины обратиться к гинекологу

1. Между менструациями из половых органов наблюдаются проявления любых кровянистых выделений либо кровотечений, что говорит о серьезном заболевании. Откладывать посещение гинеколога в подобном случае опасно и совершенно недопустимо.

2. Появление необычных выделений из влагалища. Для каждой женщины вполне нормальным считается появление из половых органов незначительных выделений, что связано с присутствующими естественными процессами, в том числе и обновлением слизистой. Подобным выделениям присущ хоть и неприятный, но не столь резкий запах, а также мутно-молочная либо прозрачная консистенция. Как правило, их выделения незначительны, однако подобный показатель довольно индивидуален. Если в вагинальных выделениях имеются какие-либо изменения, это может являться весьма серьезным поводом выбрать в каталоге гинеколога и записаться к нему на прием. Наличие коричневатых выделений может судить о начале развития эндометрита, если появились мутные и слизистые выделения, имеющие прожилки – возможно развитие на шейке матки эрозии, если зловонные и густые – возможно попадание инфекции.

3. Присутствие жжения и зуда на половых органах может свидетельствовать аллергической реакции на латекс либо несоблюдении важных гигиенических правил. Помимо того, это может быть симптомом серьезной инфекции, которую необходимо незамедлительно лечить и не ждать, когда она нанесет здоровью весьма серьезный вред.

4. Если ощущается боль в нижних частях живота – это уже весомый повод для немедленного обращения к специалистам-гинекологам. Такие причины могут вызываться воспалением придатков, приводящим к столь печальному диагнозу, как бесплодие. Также, появляться они могут вследствие внутреннего кровотечения, которые могут вызвать последствия еще тяжелее.

5. Появление во время секса болей абсолютно любого характера – уже повод записаться к врачу. Если отсутствие смазки не стало причиной, боли в процессе полового акта могут вызывать заболевания шейки матки, спайки, воспаления придатков и вульвы, папилломы, а также прочие инфекции во влагалище и нарушения нормальной работы в органах малого таза.

Важно помнить, что как только показалось, что что-то не в порядке в интимной сфере, то необходимо посетить гинеколога с проведением профилактического осмотра. На ранней стадии можно излечить многие заболевания, сведя к минимуму воздействие на весь организм. При игнорировании симптомов, связанных с аномальными выделениями и небольшим зудом, порой кажущихся столь незначительными, дело может довести до бесплодия и выкидышам, а также появлению злокачественных опухолей.