5 видов септопластики носа, которые позволят свободно дышать и выглядеть красиво

На красоту мода есть всегда. Идеальное лицо, тонкий силуэт – это всегда популярно и модно. Но иногда изменяются фэшн-критерии. Если ранее была мода на увеличение груди до большого размера, то сейчас царит естественность.

Даже если исправлять в фигуре ничего не нужно, внешность может подпортить искривленная носовая перегородка. Она может быть такой с рождения или появиться из-за травмы.

Это влияет на самооценку и здоровье человека, учитывая, что дефект приводит к постоянным синуситам, кровотечениям и ночному храпу. Септопластика помогает избавиться от комплексов, вернуть свободное дыхание.

Общая информация по септопластике

Чтобы понять суть этого хирургического вмешательства, стоит разобрать по полочкам технику дыхания. При вдыхании воздуха носом, внутри перегородок и дыхательных путей появляется давление. Это такие качели, при котором постоянно наблюдается изменение давления.

При хорошем самочувствии происходит одинаковое распределение воздуха. Если нос искривлен, то процесс подачи воздуха в легкие нарушается, а это провоцирует возникновение новых недугов. Как уже говорилось выше, наследственность и травмы приводят людей к септопластике. И эта операция готова скорректировать внутреннее строение хрящей и костей.

Статистика говорит о том, что у четверти людей в мире искривленный нос. Большая часть из них страдает затрудненным дыханием, что является прямым показателем к проведению операции. Иногда вмешательство необходимо и по эстетическим меркам. Тогда в ход идет рино- и септопластика.

Операции очень взаимосвязаны. Если хирург выполняет вмешательство на перегородке носа, то часто пациенты просят выполнить корректировку формы носа. И наоборот, если нужен ровный нос, естественно, приходится исправлять перегородку.

5 методик септопластики

Различают несколько видов хирургического вмешательства на носовой перегородке. Все они отличаются методикой проведения операции, имеют свои отличительные особенности:

• Стандарт

Врач для коррекции перегородки носа применяет скальпель. Процедура в https://anacosmo.ua/plasticheskaya-hirurgiya/plastika-nosa/septoplastika/ длится не более трех часов. После введения в состояние общего наркоза пациент, подсоединенный к специальным датчикам, находится под контролем медперсонала и анестезиолога.

Сначала хирург рассекает слизистую носа, а после добирается до хрящевой части. Затем врач занимается коррекцией перегородки. В ходе процедуры хирург может ее извлечь, а после поместить обратно. Дабы хрящ не смещался, используют особую сетку, которая в течение года саморассасывается.

• Эндоскопическая процедура

В этом случае хирурги работают не наугад, так как специальный зонд помогает контролировать ситуацию. Все манипуляции видны на большом мониторе. Доктор изымает деформированные участки, исправляет строение хрящей.

После операции в нос помещаются тампоны на сутки. Это менее травматичный вариант исправления перегородки, пациенты клиник быстро восстанавливаются. И работа врача длится не больше 2 часов.

• При помощи лазера

Бескровной и малоинвазивной методикой исправления дыхания считается лазерная септопластика при помощи видеоэндоскопа. Плюсов много: защита от инфекции и осложнений, так как лазер автоматически запаивает кровеносные сосуды в тканях, снижает отеки и гематомы. И для операции нужна просто местная анестезия.

Эта методика используется почти всегда, когда необходимо скорректировать хрящевые участки. А вот решить вопрос с изменением костной структуры не получится. Длительность операции – всего полчаса. Лазерная септопластика предполагает короткое восстановление после процедуры.

• Радиоволновая хирургия

Процесс ничем по эффективности не уступает стандартной и лазерной септопластике. При этом доктор тоже использует видеонаблюдение во время хирургического вмешательства и дополнительно вместо скальпеля радионож. Сургитрон тоже не провоцирует появление кровяных выделений из носа, и при помощи этой методики легко исправить костную структуру.

• УЗ-пластика

Ультразвуковой нож способен быстро рассекать слизистую оболочку носа, запаивать сосуды в процессе операции, поэтому, как и в предыдущих двух случаях, человек не сталкивается с кровопотерями. Есть и безоперационные методики УЗ-пластики, но они направленны не на изменение хрящей и косте, а на разрушение наростов, полипов и шипов в верхних дыхательных путях.

В ряде случаев могут помочь и остеопаты, но не всегда. Они могут облегчить состояние пациента. Купировать симптомы на время можно при помощи медикаментозных препаратов, как спреи для носа, сосудосуживающие капли, антибиотики. Но это временная помощь, и причину проблемы они не решают.

Большое количество людей живут с искривленной перегородкой носа. Многие даже не догадываются об этом недуге. Медицинские исследования показали, что дыхание ртом ведет к гипоксии мозга. В особенности, это опасно для детей, так как провоцирует задержку интеллектуального развития.

Поэтому не стоит откладывать на потом регулярные синуситы и ночной храп, желательно обратиться к ЛОР-врачу, который исследует состояние носовой перегородки и назначит септопластику.

Поділись


Новини партнерів