Стали ощущать дискомфорт в суставах? Чувствуете боль в позвоночнике и хруст во время движения? Это может быть признаками артроза — болезни, при которой происходит деформация и истощение сустава. Очень часто люди путают это заболевание с растяжением, вывихом, повреждением связок. В итоге, состояние здоровья ухудшается, поэтому следует вовремя обращаться к квалифицированному врачу. Давайте все-таки разберемся почему возникает артроз.

Заболевание может быть наследственного характера. Если у кого-то из родителей был артроз, то велика вероятность что он появится и у детей. Или он может быть следствием таких факторов, как лишний вес, неправильное питание, нарушение работы щитовидной железы, травмы суставов. А длительное нахождение за компьютером, небольшие физические нагрузки или наоборот чрезмерные, переохлаждение, работа «на ногах» все это только усугубляет проблему.

При артрозе хрящ теряет свою эластичность и разрушается, сустав остается без защиты. Происходит трение костей, которые и издают характерный хруст при движении. Это признак первичного стадии болезни. Дальше человек начинает испытывать боль, сначала после физических нагрузок, а потом и по ночам. Сустав воспаляется, в нем может накапливаться жидкость. При этом чувство боли может локализоваться не в пораженном суставе, а отдавать совершенно в другое место. Это уже проявление вторичной стадии.

В таких ситуациях просто необходимо срочно обращаться к специалисту. Так, например, оздоровительный центр Евминова является одним из лучших в лечении опорно-двигательной системы.

Диагностировать артроз возможно несколькими способами:
1. Рентген — на снимке будет сразу видно изменение сустава.
2. По анализу крови — изучается показатель СОЭ.
3. Анализ синовиальной жидкости — изучается уровень нейтрофилов.

Если же вовремя не начать лечение, то заболевание может привести к полному разрушению хряща или сустава. В такой ситуации человек теряет подвижность, и решением может быть только операция и протезирование.

Чтобы избежать таких последствий, необходимо проходить комплексное лечение артроза суставов. Врач назначает медикаментозные препараты, физиотерапию, массаж, подбирает индивидуальную программу физических нагрузок и рацион. А также расскажет, что нужно делать, чтобы в дальнейшем не было рецидивов. И запомните — ваше здоровье в ваших руках!