Внутриматочные спирали

Выбор контрацептивов непростое дело, ведь 100% гарантии не дает ни один из них. Однако полагаться на природу не стоит, и выбрать среди немаленького списка удобный метод контрацепции. Внутриматочные спирали отличаются практичностью и долгосрочностью, поэтому и являются популярными среди современных женщин.

Перед тем, как начать пользоваться этим видом контрацепции следует детально изучить все плюсы и минусы, чтобы понять, в чем преимущество и по какому механизму устройство обеспечивает безопасность для женщины.

Принцип действия

Спираль изготавливается из прочного пластика с добавлением металла. Преимущественно для создания конструкции используют серебро или медь. Эти металлы обладают свойствами дезинфекции и гарантируют безопасность нахождения устройства во влагалище. Главная цель использования – предотвращение нежелательной беременности.

Как действует механизм? Выполнение главной функции происходит за счет предотвращения прикрепления эмбриона к стенкам матки. Это первый принцип действия. Второй – повреждение самих сперматозоидов за счет конструкции и наличия в ней металлов. Также устройство меняет свойства цервикальной жидкости. Таким образом, сперматозоиды уже не могут так активно передвигаться и теряют способность к оплодотворению яйцеклетки.

Введение спирали неизбежно меняет эндометрий матки и не только. Это происходит потому, что спираль воспринимается организмом как инородное тело. Изменения направлены на создания условий для предотвращения появления нежелательной беременности.

Главное преимущество устройства – длительное использование, которое позволяет забыть о проблеме контрацепции на несколько лет. В основном, большинство спиралей имеет срок эксплуатации примерно 5 лет. Имеются модели, которые могут применяться 10-15 лет, а есть и варианты с более частой заменой – 2-3 года. Все зависит от здоровья пациентки и того насколько удачно сделана процедура.

При длительном использовании необходимо планово проходить осмотры и следить за состоянием приспособления, для предотвращения перемещения. Если спираль изменила свое местонахождения, немного сдвинулась, ее необходимо сразу убрать, ведь эффект в таком случае наблюдаться не будет. Для извлечения следует обратится за медицинской помощью.

Разновидностей приспособления в аптеке очень много. Выбор зависит от индивидуальных особенностей организма и финансовых возможностей. Визуально они отличаются по внешнему виду. Одни могут быть круглыми, другие спиралевидными, Т-образной формы. Для удобного извлечения снизу изделия предусмотрена нейлоновая нить, которая поможет легко убрать приспособление при осмотре врачом. Вся конструкция максимально приближенная к физиологическим особенностям организма женщин, чтобы сделать применение максимально удобным.

Особый вид спиралей – гормональные. Кроме своей главной функции – механического предотвращения возникновения беременности, они выполняют еще одну важную. При их использовании в организм постоянно выделяется небольшое количество гормонов, которое предотвращает возникновение воспаления, или меняет гормональный фон для предотвращения овуляции. В таком случае риск беременности снижается практически до нуля. И нет необходимости дополнительно принимать гормональные таблетки.

Добавление в конструкцию благородных металлов, делает ее доступной для представительниц прекрасного пола, склонных к аллергическим реакциям и частым воспалительным процессам.

Как проводится процедура и тонкости использования

Перед тем, как выбрать спираль и решится на введение необходимо проконсультироваться с врачом. Он поможет адекватно оценить состояние здоровья и направит на анализы. После этого и принимается решение, может ли пациентка использовать данный вид контрацепции.

Стоит настроиться на то, что процедура довольно неприятная. Однако квалифицированный врач проведет ее быстро и минимальным дискомфортом.

Как правило, спираль показана тем пациентам, у которых уже есть дети, и рожать они больше не планируют. Перед проведением процедуры желательно отказаться от интимных отношений на несколько дней. Не проводить никаких манипуляций: спринцевание, введение свечей, нельзя использовать лекарство. Любую процедуру проводить только после согласования с врачом.

Стандартно введение механизма в интимные органы происходит за 3-4 дня до начала менструации. Срок использования определяется врачом на основании анализов и индивидуальных особенностей организма пациентки.

Изымать спираль также должен только врач. Проводится такая манипуляция в первые два дня после начала критических дней. Процедура практически безболезненная, если в организме нет никаких воспалений.

Для благополучной эксплуатации устройства необходимо придерживаться ряда правил:

  1. нельзя поднимать тяжелые предметы;

  2. увлекаться сауной, горячими ваннами;

  3. после введении нельзя иметь интимные отношения на протяжении 10 дней и вводить в половые органы тампоны;

  4. исключить применение препаратов с ацетилсалициловой кислотой.

Использование спирали противопоказано женщинам, которые хотят в будущем рожать или не имеют детей. Если в анамнезе есть внематочные беременности, менструация проходит болезненно, имелись патологии половых органов, этот метод исключается сразу. Также нельзя применять после устранения злокачественных опухолей. В таких случаях лучше сразу купить другие контрацептивы.

Выводы

Более надежного контрацептива, чем спирали от беременности еще не придумали. Ведь он не требует никаких дополнительных усилий и контроля с боку пациентки, а также максимально надежно защищает от нежелательной беременности. Для удачного использования необходимо соблюдать несложные правила эксплуатации и проходить плановые осмотры. И тогда спираль выполнит свою функцию и не доставит никаких неприятностей. К тому же цена изделия по сравнению с другими методами контрацепции не слишком большая.