Симптомы рака молочной железы, о которых должны знать все женщины

Рак молочной железы является одним из самых распространенных видов рака среди женщин. На самом деле, он является второй причиной смертности всего населения, поэтому стоит узнать о его симптомах.

Хотя процедуры и методы выявления значительно развились, он до сих пор является одним из самых агрессивных видов рака из-за его легкое распространение.

Злокачественные клетки способны двигаться организмом, путешествуя кровеносными сосудами и лимфатической системой, влияя на другие части тела.

По этой причине принципиально важно знать, как этот рак проявляется на начальных этапах и когда целесообразно обратиться за профессиональной медицинской помощью. Также можно прочитать полное описание лечения на сайтах специализированных клиник.

В этой статье мы расскажем о 9 симптомах, которыми нельзя пренебрегать, ведь это могут быть признаки рака молочной железы. Ознакомьтесь с ними!

  1. Комки в груди

Внезапное возникновение небольших комков в груди и под мышками – это симптом, которому надо уделить тщательное внимание, желательно с помощью профессионала.
Этот симптом является распространенным среди пациентов с раком молочной железы, так как болезнь влияет на воспалительные процессы и деятельность лимфатической системы.

Однако, к счастью, часто они являются доброкачественными узелками, вызванными инфекцией или костями.

2. Аномальное кровотечение

Необычное кровотечение является очень распространенным симптомом у тех, кто страдает от гормонального дисбаланса. Необходимо обратить на это внимание, особенно если это не является нормальным.

В случае рака молочной железы многие женщины могут иметь незначительное кровотечение из одного или обоих сосков.

Если это так, лучше пройти медицинское обследование.

3. Изменения кожи груди

Когда рак начинает прогрессировать, на коже груди возникают некоторые изменения, которые являются предупредительными признаками.

Важно обратиться к врачу, если:

  • Кожа на груди покраснела.
  • Возникают язвы или ненормальные изменения цвета кожи,
  • Целлюлит или “апельсиновая корка” образуются на коже.

4. Проваливаются соски

Все женщины имеют регулярно осматривать свою грудь и тщательно за ней следить. Кроме того, надо осматривать соски на предмет появления каких-либо изменений.

Взыскание или проваливания одного или обоих сосков часто есть симптомом рака молочной железы.

5. Боль и чувствительность

На начальных стадиях этого типа рака очень редко можно заметить боль или чувствительность при касании к груди. Однако поскольку раковые клетки размножаются дальше, этот симптом проявляется все чаще.

Вы также должны иметь в виду, что это также является общим симптомом предменструального синдрома, мастита и резких гормональных изменений.
Однако нельзя исключать его связь с раком. В этом случае важно знать собственное тело.

6. Необычные выделения

Выделения из груди могут случаться во время кормления грудью или в результате инфекции сосков.

Большое количество пациентов с этим видом рака обнаруживает этот симптом, когда болезнь прогрессирует.

В этих случаях можно заметить белую или желтовато-прозрачную жидкость, которая часто имеет неприятный запах.

7. Изменения размера груди

Рост анормальных клеток в тканях молочной железы может вызвать изменения размера одной или обеих грудей. Если вы заметили, что грудь воспалена или изменилась в размере, следует обратиться за медицинской консультацией.

8. Внезапная потеря веса

Женщины, которые внезапно и без объяснения теряют вес, должны обратить на это внимание. Хотя для некоторых это может показаться чудом, за этим может стоять серьезное расстройство.

Наличие злокачественных клеток влияет на метаболическую активность организма, в результате чего возникают пищевые дефициты и тревожная потеря веса.

9. Слабость и усталость

Ощущение слабости и усталости являются нормальными для тех, кто работает слишком долго или практикует высокоскоростную физическую активность.

Это перестает быть нормальным, когда происходит внезапно и неоднократно, даже в случае соблюдения здорового образа жизни.

Когда это становится постоянным, это признак того, что что-то неправильно с организмом, и его энергия, скорее всего, используется на борьбу с болезнью.

Вы узнаете эти симптомы рака молочной железы? Если это так, обратитесь к врачу, чтобы получить как можно быстрее соответствующее лечение. Помните, что чем скорее будет поставлен диагноз, тем больше шанс на выживание.

Поділись


Новини партнерів