Неспособность правильно и оперативно распознавать слова во время чтения – это и есть дислексия. Она имеет неврологическую природу, главная причина в нарушениях работы мозга при обработке графических навыков. Для диагностирования такое заболевание является достаточно сложным. Чаще всего оно встречается у пациентов с нарушениями речи и задержкой психического развития.

Виды дислексии и ее симптомы

Есть несколько видов нарушений, разбираясь в том, что дислексия что это за болезнь, специалисты изначально проводят несколько простых тестов с пациентом. У слепых людей, как правило диагностируется тактильная дислексия. В случае недоразвитости грамматического строя речи принято говорить об аграмматической дислексии.

Порой человек не понимает связь между словами, словосочетаниями в предложении, в таком случае словарный запас довольно скудный, это говорит о семантической форме болезни. Когда человек не понимает разницы между буквой и звуком, у него в большинстве случаев диагностируется мнестическая дислексия.

У каждого из видов есть схожие симптомы, прежде всего, присутствует дефект произношения звуков, возникают проблемы при построении сложных предложений. Также больной читает или неправильно произносит окончания слов.

Дислексия у детей

В том случае, если наблюдается дислексия у детей, то коррекция происходит в зависимости от диагностированного вида нарушения. Профилактические мероприятия важно проводить как можно раньше, родители обязательно должны уделять внимание мелкой моторике ребенка, развивать у него память, формировать правильное произношение слов и букв. Положительный результат дает регулярное обследование у офтальмологов, неврологов и логопедов.

На официальном сайте Добробут.ком можно найти немало информации о том, как можно распознать возможные проблемы на самой ранней стадии их развития, таким образом избавиться от них будет гораздо проще и быстрее.

Профессиональная консультация специалистов возможна как в телефонном режиме, так и при личном приеме. Медицинский центр работает ежедневно и круглосуточно. Для записи на прием достаточно заполнить несколько полей в личном кабинете после несложной регистрации. Личный кабинет позволит вам не только записываться к специалистам, но еще и получать необходимую помощь, консультации и полезную информацию в удобном для вас режиме.

В случае необходимости вы всегда можете заказать обратный звонок или оставить сообщение, специалисты свяжутся с вами в максимально возможный короткий срок.