Современные зубные коронки и их преимущества

Відбілювання зубів

Уже можно забыть о золотых зубах, слыша из уст стоматолога слово «коронка». На сегодня это вполне эстетичное протезирование, которое пользуется большим спросом не только среди пожилых людей, но и у молодого поколения. Отличаются они друг от друга исключительно материалом, из которого изготовлены. Прежде чем поставить коронку, необходимо разобраться, какая она нужна. Если для зубов, выполняющих жевательную функцию, то нужно выбирать самые прочные. Если вопрос стоит о передних зубах, тут гораздо важнее приятный внешний вид.

Практически все коронки могут прослужить до 10-15 лет, а иногда и до 20.

Если брать во внимание материал, из которого изготовлены коронки, то они могут быть:

комбинированные коронки или металлокерамические коронки в стоматологической клинике в Харькове White&White Dental Studio. Они достаточно прочные в носке и имеют привлекательный внешний вид, можно сказать неотличимые от родных зубов. Полностью оправдывают себя в соотношении цена-качество. Если соблюдать все требования в уходе за такими коронками, они могут прослужить до 15 лет. Среди недостатков можно выделить практически полное спиливание родного зуба для установки коронки. Соседние зубы могут стираться из-за толщины самой коронки, а также при некачественной работе может быть виден край металлической основы.

из металла (золотая коронка, серебряная, из нержавеющей стали или титановая); Безусловным плюсом таких коронок есть их долговечность и дешевизна. При этом вред для самого зуба минимальный. И, конечно же, качество изготовления, поскольку они производятся в основном в государственных учреждениях. Из недостатков металлических коронок можно выделить не привлекательность и периодически под такой протез могут попадать микрочастицы пищи, затем происходить гниение зуба.

неметаллическая ( керамика, пластмасса); Главным достоинством неметаллических протезов есть эстетичный вид, их невозможно отличить от настоящих зубов, и легкость адаптации организма к данному материалу. Недостатков у них несколько – это высокая цена и вероятность надколов и трещин материала. Если говорить о пластмассовых коронках, то они сильно быстро напитываются запахом пищи и химическими красителями. И с легкостью могут стать местом для размножения бактерий, если не оказывать нужного ухода за ними.

Выбор материала, из которого будет изготавливаться коронка пациент делает самостоятельно, в зависимости от пожеланий и возможностей.

Поділись


Новини партнерів