ТОП-7 растений для лечения почек

Почки выполняют очень важную функцию в организме, при этом они очень уязвимы. Заболевания почек могут возникать по различным причинам: начиная от некоторых инфекционных заболеваний и заканчивая сильными стрессами. Первые проявления заболевания могут быть как острыми, так и стертыми. В любом случае, никогда не стоит оставлять без внимания боль в пояснице, независимо от ее характера. О проблемах с почками и мочевыводящими путями говорит также частое болезненное мочеиспускание.

Изучив симптомы, проведя анализы и исследования, врач поставит правильный диагноз, назначит диету и необходимое лечение почек. Также есть способ, как лечить почки, известный очень давно. Это фитотерапия. Отвары и настои помогут снять воспаление, снизят вероятность возникновения обострений, улучшат работу почек и их состояние в случае хронического заболевания.

Предлагаем ознакомиться со списком растений, которые стоит использовать при заболевании почек. Их можно принимать по отдельности, совмещать или приобретать готовый сбор. Принимая отвары и настои из этих растений, необходимо обязательно делать перерывы.

Толокнянка

Отвар толокнянки известен благодаря своим антисептическим свойствам, поэтому он полезен при любых заболеваниях почек, исключением является острый период болезни. Средства на основе медвежьих ушек особенно полезны при вялом течении болезни. Подробнее о приготовлении отвара и его применении читайте здесь: https://liktravy.ua/ru/useful/recipes/muchnitsya-v-likuvanni-nirok-ta-sechovogo-mikhura. Важно, что его можно принимать в период антибиотикотерапии.

Подорожник

Отвары и настои из подорожника при заболеваниях почек помогают унять боль, снять спазмы и уменьшить воспаление. Антисептические и антимикробные свойства данного растения позволяют рекомендовать его многим больным. Кроме того, в подорожнике много витаминов и полезных веществ, и его прием благотворно скажется на здоровье в целом. Применяется при обнаружении конкрементов в почках.

Хвощ полевой

Хвощ полевой считается одним из наиболее известных «почечных» растений. Он служит для профилактики образования камней в почках, а если они уже обнаружены, то способствует их растворению.

Петрушка

Семена петрушки содержат большое количество эфирного масла. Настои и отвары из них являются действенными диуретиками. Они стимулируют работу почек, показаны при мочекаменной болезни. Также полезна и свежая зелень петрушки, из которой выжимают сок. Его применяют при камнях в почках.

Кукурузные рыльца

В кукурузных рыльцах содержится селен, витамины, сапонины и другие полезные вещества. Их можно заваривать при воспалительных заболеваниях почек, при камнях в почках. Кукурузные рыльца — это эффективный диуретик.

Эвкалипт

Листья эвкалипта содержат эфирное масло, горькие и дубильные вещества. Настойка из них также оказывает и антимикробное действие. Она применяется при различных заболеваниях почек и урогенитальных заболеваниях.

Крапива

Крапива снимает воспаление в почках, она нормализует выведение мочи, способствует растворению камней в почках и мочеточнике. В народной медицине она применяется с этой целью не одну сотню лет.