В настоящее время проблемы со зрением у детей – это, к сожалению,  не редкость. Помимо того, что достаточно частым явлением стали врожденные офтальмологические патологии, длительное времяпровождение за компьютером или телевизором, нехватка витаминов и питательных веществ неизбежно ведут к ухудшению остроты зрения, а впоследствии и к его полной потере.

Делать или не делать операцию?

Ответ на этот вопрос в каждом конкретном случае может дать врач-офтальмолог после проведения детального обследования. Безоперационное лечение​ зрения у детей, как правило, используют на ранних стадиях развития таких заболеваний глаз, как катаркта, глаукома, близорукость, дальнозоркости. Определенного эффекта удается достичь при лечении болезней стекловидного тела и сетчатки, дакриоцистите, атрофии зрительного нерва, кератите, спазме аккомодации нехирургическим путем.

Необходимо учитывать, что, чем раньше обратиться за помощью к специалисту при ухудшении зрения у ребенка, тем выше шансы обойтись без операции.

Какие методы безоперационного лечения применяются в офтальмологии?

К наиболее популярным методам безоперационного лечения офтальмологических патологий относят следующие:

  1. Физиотерапию.
  2. Медикаментозное лечение.
  3. Аппаратное лечение.
  4. Общеукрепляющую терапию.
  5. Применение специальной гимнастики для глаз.
  6. Прием витаминных комплексов.
  7. Использование ночных контактных линз.

В каждой индивидуальной ситуации выбор способа восстановления зрения осуществляется лечащим врачом. Он зависит от возраста ребенка, степени запущенности заболевания, наличия сопутствующих недугов и ряда иных факторов.

От чего зависит эффективность лечения?

То, насколько быстро и эффективно удастся восстановить зрение, зависит от целого ряда моментов:

  1. Своевременность обращения к специалисту – при появлении первых проблем, которые свидетельствуют о снижении остроты зрения, следует незамедлительно отправляться на прием к специалисту.
  2. Установление верного диагноза – использование максимально полного спектра диагностических методов позволяет как можно быстрее установить характер проблемы со зрением.
  3. Правильный выбор средств и методов лечения – сегодня существует огромное количество методик и средств терапии офтальмологических заболеваний, которые отличаются высокой эффективностью и позволяют избежать оперативного вмешательства.

Стоит учитывать, что лечение хирургическим путем, как правило, применяется в тех ситуациях, когда консервативная терапия оказалась бессильной, и иного выхода специалист не видит.