Спортивное питание для бойцов единоборств

Спортивное питание отлично поможет каждому атлету. Но бойцам, в отличие от культуристов важен не набор мышечной массы, а скорость, выносливость и взрывная сила. Поэтому, нужно подобрать самые подходящие продукты именно для атлетов единоборств.

Аминокислоты

Если спортсмен чувствует боль в мышцах, крепатуру, у него быстро «забиваются» руки и ноги, то необходимо начать употребление аминокислот. А именно: BCAA и глютамина. В состав BCAA входят: валин, лейцин и изолейцин. Это 35% всех аминокислот человека. Они являются основой для построения мышц и очень помогают метаболизму. Тут ссылка что бы выбрать подходящий для вас.

Глютамин – это 65% аминокислот. С его помощью реально избавится от боли в мышцах и получить дополнительные силы во время схватки или тренировки.

Принимать такие комплексы нужно до, после и во время тренировки.

Витаминные и минеральные комплексы

Каждому боксёру или борцу нужно очень много двигаться и тратить силы. Организм в это время израсходует большую часть запасов энергии. Витамины уходят на поддержание интенсивного метаболизма, а минералы выходят с потом. Из-за этого после тренировки можно чувствовать себя «разбитым» и истощённым. А спортивные результаты будут достигаться медленнее, если вовсе не ухудшатся. Чтобы этого не происходило, советуется принимать минеральные и витаминные комплексы. Благодаря им можно будет забыть о вялости на тренировках, сухости во рту и недостатке сил для схваток.

Принимать их нужно строго по инструкции производителя.

Протеин

Это, наверное, самая важная добавка для каждого бойца. Протеин – это белок, а белок – это мышцы. Каждому, на время боя нужна сила, чтобы мощно бить и крепко хватать соперника. А недостаток белка в рационе может стать причиной отсутствия необходимой силы.

Протеин следует принимать за час до тренировки, и через час после неё.

Лучше всего употреблять комплексный протеин, ведь в нём содержится несколько разных видов белка в правильном сочетании.

Адаптогены

Это растительные экстракты, которые естественным образом улучшают общий тонус организма, мыслительную концентрацию и выносливость. Адаптогены могут быть в корне элеутерококка и женьшеня, а купить их можно в любой аптеке.

Принимать следует только утром.

Дополнительные советы

1. Во время сброса веса можно принимать L-карнитин. Он помогает быстро сбросить ненужные жиры.

2. Необходимо включать в диету антиоксиданты, такие как: чернослив, виноград, облепиха и гранат. Они помогут сохранять мышцы в функциональном состоянии и не «забиваться». Кстати, отличными антиоксидантами являются зелёный чай и черный шоколад.

3. Не стоит принимать гейнеры и креатин на постоянной основе. Первые содержать очень много углеводов, что может привести к появлению лишнего жира. А креатин задерживает жидкость в мышцах. Обе эти добавки способствуют качественному приросту мышечной массы, но есть риск потери скорости. Их нужно принимать в случае, когда нужно увеличить силу. На период приёма гейнеров и креатина увеличится масса тела и силовые показатели, после чего можно будет согнать вес, а показатели практически не пострадают.

Главное – всегда помнить, что спортивное питание является только дополнением к основной диете. И на последнюю нужно уделять больше внимания.

Поділись


Новини партнерів