Многие любители японской кухни задаются вопросом: можно ли кушать суши и роллы, и при этом худеть? Ведь блюдо – низкокалорийное, вкусное и полезное. Рекомендуют ли диетологи придерживаться такого меню тем, кто хочет сбросить лишний вес?

К радости всех поклонников азиатской кухни отвечаем: да, такая диета существует! Разнообразие суши позволяет подобрать или самостоятельно приготовить диетический вариант блюда. Итак, запаситесь палочками, соевым соусом и прочитайте нашу статью о пользе суши-диеты!

Польза суши

Основными ингредиентами для приготовления суши и роллов служат: рис, морепродукты и листья водорослей нори. Все перечисленные продукты можно смело отнести к диетическим. В чем же конкретная польза каждого из них?

Полезные свойства риса:

  • Источник сложных углеводов и клетчатки.
  • Содержит витамин В.
  • Помогает выводить из организма шлаки и токсины.
  • В состав входит множество микроэлементов: железо, фосфор, кальций, цинк.

С рисом разобрались, а в чем же польза морепродуктов?

Во-первых, они содержат кислоты Омега-3, улучшающие работу сердечно-сосудистой системы. Во-вторых, рыба, кальмары и морские гребешки относятся к низкокалорийным продуктам. Они легко усваиваются, не оставляют чувства тяжести и дискомфорта.

Водоросли нори, которые неизменно присутствуют в суши любых видов, богаты йодом, а также витаминами D, B, A. Кладезь для здоровья!

Рестораны и кафе предлагают своим посетителям огромное разнообразие видов суши. Самые простые из них легко приготовить в домашних условиях. Но помните, что для диетического питания нужно выбирать наиболее простые суши. В их состав могут входить: огурец, авокадо, разнообразные овощи. Также есть суши с бурым рисом – он полезнее для организма, чем обычный белый рис.

Обращайте внимание на состав суши перед тем, как перейти на диету. Лучше всего готовить их дома – так вы будете уверены в качестве ингредиентов и точном составе блюда.

Диетические суши

Примеры рационов

Для того чтобы вам было легче составить диетическое меню, предлагаем в качестве примера несколько комбинаций блюд. Не забывайте, что на подобной диете нельзя питаться только суши и роллами. Включайте в рацион мисо-супы, стеклянную лапшу, овощи и зелень. И, конечно же, пейте много воды и зеленого чая. Ваша норма должна составлять не менее 2 литров жидкости в день.

Пример меню:

  1. Завтрак: 6 роллов с авокадо или огурцом + салат из водорослей.
  2. Обед: мисо-суп + 4 ролла Филадельфия.
  3. Ужин: 8 роллов с овощной начинкой (начинка на ваше усмотрение).

Кушайте небольшими порциями. Воду или чай выпивайте за 30-40 минут до трапезы. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна.

Рекомендации диетологов

Основы питания вы уже знаете. В заключение даем вам рекомендации диетологов по соблюдению суши-диеты:

  • Выбирайте низкокалорийные суши и роллы.
  • Откажитесь от запеченных и жареных блюд.
  • Начинка должна быть простой, максимум из 3 продуктов.
  • Старайтесь есть суши без соевого соуса.
  • Самая большая порция роллов – утренняя.
  • Общее количество съеденных за день роллов и суши не должна превышать 25 штук.

И помните, что суши-диету, как и любую другую, не стоит затягивать надолго. Рекомендуется придерживаться ее не более недели. Периодически вы можете устраивать себе разгрузочные дни, наслаждаясь любимыми роллами и суши. Но во всем соблюдайте меру!

Статья подготовлена творческим отделом компании Watatsumi – доставка суши и роллов в Днепре.