Сахарный диабет. Проявления и симптомы

Заболевание возникает, когда нарушается деятельность поджелудочной железы. Этот орган начинает производить мало инсулина или совсем его не вырабатывает. Инсулин – белковое вещество, без которого глюкоза не усваивается. Если инсулина нет или вырабатывается недостаточно, в крови глюкозы становится очень много, что плохо влияет на состояние сосудов, а в клетки сахар не поступает, что вызывает нарушения во всех органах.

Диабет 1-го типа

Инсулин вырабатывают особые клетки (бета-клетки), в поджелудочной железе. При их разрушении, прекращается выработка инсулина. Чаще всего такое нарушение встречается у подростков и детей. Точные причины неизвестны. Играет роль наследственная предрасположенность, иммунные нарушения, стрессовые ситуации, инфекции.

Диабет 2-го типа

Чаще начинает развиваться у людей, более старшего возраста, после 30 или 40 лет. Инсулин вырабатывается, но клетки к нему не чувствительны, глюкоза в ткани не попадает, зато в крови её уровень высокий. Постепенно и самого инсулина выделяется меньше.

Симптомы

– Чрезвычайная жажда – первый сигал, который должен заставить насторожиться и провериться у врача. Люди могут выпить воды сразу два или три литра. При этом, жажда не утихает, пить всё равно хочется.
– Характерный признак – зуд, сильно чешется всё тело, особенно промежность.
– Мочеиспускание становится частым.
– В моче, при высыхании капель, видны белесые следы.
– Время от времени, в подошвах и ладонях ощущается покалывание.
– Очень сухая кожа, часто наблюдается шелушение.
– Ранки не заживают долго. Человек ощущает постоянную слабость, повышенную сонливость, вялость.
– Повышенный аппетит.

Если вы обнаружили один или несколько симптомов, то вам стоит обратиться на консультацию к врачу эндокринологу.

Диабетическая кома

При очень большом и резком повышении в крови сахара возникает опасное состояние, называемое гипергликемической комой. Развитие данного состояния связано с выработкой кетоновых тел, ацидозом, нарушением обменных процессов, воздействием токсинов на ЦНС. Начинается всё с головной боли, жажды, сонливости, тошноты, зуда. Далее сознание становится спутанным и происходит его потеря. Нужна экстренная врачебная помощь. Требуется экстренная помощь и интенсивная терапия. Чтобы такое осложнение не возникало, нужно соблюдать распорядок питания и вовремя делать инъекции инсулина за 30 мин до еды (для инсулинозависимых).

Может возникнуть и другое тяжелое состояние, если человек ввёл инсулин и вовремя не поел. В таком случае, сахар сильно понижается в крови и человек тоже может потерять сознание. Если в этот момент человеку положить в рот что-то сладкое,(сахар, варенье, конфета), это может предотвратить потерю сознания. В начале, может быть головная боль, кожа влажная, сердцебиение частое, слабость в мышцах, ощущение голода. Далее могут быть судороги, различные более тяжелые нарушения. Теряется сознание.

Оба вида комы опасны, чреваты летальным исходом. Нужна срочная помощь врача. Лучше такое состояние не допускать. Необходимо соблюдать диету и все врачебные рекомендации.

Лечение

Назначает лечение врач эндокринолог. Если инсулин не вырабатывается, необходимо вводить его регулярно до начала приёма пищи за 30 минут. После этого обязательно нужно вовремя поесть. Дозы инсулина индивидуальны и назначаются врачом. Не всегда нужны инъекции инсулина. Некоторым больным, у которых свой инсулин вырабатывается, но недостаточно, можно принимать таблетки, которые понижают сахар. А некоторым больным достаточно придерживаться правильной диеты и не нарушать её. Всё индивидуально. В пище должны ограничиваться углеводы, должно быть больше белков и витаминов.

Поділись


Новини партнерів