Купить детскую ортопедическую подушку Veneto или детскую подушку Mimos?

На протяжении всей истории своего существования человечество осознавало, насколько важно заботиться о новорожденных детях – они, настолько уязвимы и беззащитны, что без помощи родителей практически всегда обречены на верную гибель. Сначала забота о детях была заложена в человеке на уровне инстинктов – это было необходимо для выживания всего вида, но сегодня она диктуется в серьёзной степени нашими морально-этическими установками.

Огромным преимуществом, которым обладают современные родители, является наличие большого количества полезной информации, которая помогает заботиться о своих детях грамотно и полноценно. Причём, полагаться в этом плане можно не только на собственный здравый смысл, но и на разработки целых учреждений, которые посвятили себя проблемам детского здравоохранения.

Здоровый сон – необходимое условие полноценного развития ребёнка

Прекрасно, когда родители понимают, что наилучшим решением для качественного сна ребенка является правильное обустройство спального места.

Одним из крайне важных факторов, которому следует уделять серьёзное внимание буквально с первых дней жизни младенца, является организация безопасная зоны сна новорожденного, чтобы уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти и других причин, которые вызывают смерть младенцев во сне. Детские специалисты много говорят о том, что именно здоровый сон, а также правильное положение малыша в то время, когда он спит, оказывают серьёзное влияние на следующее:

  1. Форму черепа ребенка;
  2. Развитие мышц шеи и плеч и общего двигательного аппарата младенца;
  3. Психоэмоциональный фон и осанку малыша;

Как правильно выбрать детскую подушку?

Для того, чтобы, уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти у малышей младше одного года, Американская академия педиатрия рекомендует укладывать их на спину на ровный матрас – при этом в кроватке не должно быть абсолютно никаких посторонних предметов.

Такой совет можно прочесть в рекомендациях относительно организации безопасной зоны сна для младенцев, опубликованных Национальным институтом здоровья детей и развития человека США им.Юнис Кеннеди Шрайвера. Это учреждение входит в структуру Департамента здравоохранения и социальных служб США.

Таким образом и в связи с необходимостью организации безопасной зоны сна новорожденного, главный определяющий принцип при выборе подушки для детей, является возрастом младенца и состояние здоровья младенца. Возраст малыша предоставляет собой важный показатель исходя из-за следующих причины:

  1. Во-первых, новорожденные детишки сильно подвержены риску синдрома внезапной детской смерти и других причин, которые вызывают смерть младенцев во сне, что мало вероятно у детей старше 1 года;
  2. Во-вторых, у новорожденных малышей повышена опасность появления деформации черепа, потому что, после рода кости черепа очень мягкие;
  3. В-третьих, сразу после родов необходимо создать для новорожденного условия, максимально приближенные к внутриутробным.

Как показали исследования, укладывание на спину позволяет снизить опасность возникновения синдрома внезапной детской смерти. Однако вследствие этого и поскольку новорожденные детишки большое количество времени проводят в одном и том же положении на спине, это увеличивает давление на кости черепа и приводит к деформации формы головы у младенцев. Различают три разновидности деформации черепа у новорожденных малышей:

  1. Плагиоцефалия – плоское пятно на боковой части головы.
  2. Брахицефалия – плоское пятно на затылочной части черепа.
  3. Долихоцефалия – немного вытянутая затылочная часть, в результате форма головы напоминает по форме яйцо.

Таким образом, состояние здоровья новорожденного младенца также предоставляет собой важный фактор в выборе подушки для ребенка с возрастом до года.

Требования к подушкам для новорожденных

В связи с тем, что частота возникновения деформация формы головы у младенцев сильно возросла вследствие рекомендации родителям, чтобы они укладывали своих новорожденных спать только на спине. Появилось много производителей детских подушек, которые утверждают, что их продукты смогут предотвратить и даже лечить кривую форму головы младенцев. Исходя из этого утверждения, их продукты имеют якобы лечебное действие.

Практически все международные и государственные организации, которые контролируют использование медицинских изделий, перед тем, как дать продукту разрешение использоваться в качестве медицинского изделия, требуют от производителей подтверждение, что продукт лечит, предотвращает, уменьшает заболевание (болезненное состояние).

Следует отметить, регулирование изделия, которое имеет лечебное и или профилактическое действие осуществляется следующим образом:

  1. В США такое изделие должно получить одобрение администрация FDA;
  2. В 28 странах европейского союза такое изделие должно соответствовать директиве 93/42/EEC и директиве 47/2007/EC (приложение VII);
  3. В нашей стране такое изделие, должно соответствовать «Техническому регламенту медицинских изделий”, который утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.10.2013 No.753.


Также подушки для новорождённых малышей, должны обладать следующими параметрами:

  1. Безопасная;
  2. Мягкая, легкая с высоким уровнем комфорта;
  3. Свойство анти-удушья;
  4. Гипо-аллергенное свойство;
  5. Не электризуется и не впитывает запахи;
  6. Не даёт возможности для появления паразитов;
  7. Легка в уходе – стирается в машине и быстро сохнет;

Очень важно, также, чтобы материал, из которого изготовлена подушка, мог свободно пропускать воздух – это помогает обеспечить изделию свойство анти-удушья, которое гарантирует, что малыш не задохнётся даже в том случае, если перевернётся на живот.

Некоторые из приведённых пунктов требуют отдельного пояснения, например, уровень давления на голову ребёнка и возможность свободно двигать головой и шеей. Следует учитывать, еще тот факт, что при врожденной мышечной кривошее – заболевании, при котором голова и шея младенца неестественным образом искривлены, отсутствует возможность свободно двигать головой или шеей, что приводит к деформации формы головы новорожденного малыша. Поэтому подушки для новорожденных детишек должна обеспечить возможность свободно двигать головой и шеей.

Требования к подушкам для младенцев старше одного года

Поскольку дети старше одного года не подвергаются риску синдрома внезапной детской смерти, и профилактика деформации черепа им не нужна, выбор подушек для них осуществляется менее строго. При покупке следует обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Безопасность, уровень комфорта и уровень давления, которые оказываются на голову малыша;
  2. Материал, из которого изготовлена подушка, не должен впитывать запахов;
  3. Форма подушки и возможность ребенка естественно двигать головой и шеей;
  4. Гипо-аллергенное свойство и отсутствие возможности для появления паразитов;
  5. Легкость в уход за изделием.

Желательно, чтобы подушка имела сертификат соответствия директивам ЕС, которые регламентируют изготовление продукции для детей.

При выборе детской подушки для малышей старше 2 лет, стоит обратить внимание на то, из чего изготовлен ее чехол, который должен на 100% состоять из хлопка. В этом случае ваш ребенок гарантированно будет защищен от вызывающего неприятные ощущения статического электричества.

Теперь давайте рассмотрим характеристики подушек для детей, которые в нашей стране сегодня предлагаются родителям.

Детская подушка Mimos

Ортопедическая подушка для новорожденных Mimos была специально разработана для младенцев не старше года – благодаря её особенной форме малыши спят спокойно и безопасно, что обусловлено правильным положением головы, а также возможностью свободного вращения шеи и головы на 180 градусов.

Детские специалисты в развитых странах рекомендуют использовать детскую подушку Mimos для лечения и профилактики деформации черепа у новорожденных детишек, а также при лечении врождённой мышечной кривошеи.

В связи с этим, Mimos является одним из партнёров Системы управления поставками Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS), функции которой заключаются в снабжении различных служб Национальной службы здравоохранения различными медицинскими продуктами.

Детская подушка Mimos имеет маркировку CE. Это своего рода торговый паспорт на европейском рынке. Это декларация производителя, которая показывает, что продукт соответствует новым требованиям стран Европейского Союза (ЕС) и гармонизированным стандартам ЕС. Маркировка CE указывает на то, что изделие является безопасным для здоровья и окружающей среды. Она позволяет производителю свободно продавать на 30 странах Европейской экономической зоны (EEA). Кроме того, подушка для младенцев Mimos соответствует Европейскому стандарту для игрушек EN 71 для детей от 0 до 3 лет.

Итак, сложный и ответственный процесс по выбору и покупке ортопедической подушки для ребенка Mimos позади и долгожданное приобретение наконец-то у вас дома. С одной стороны, на душе у заботливых и любящих родителей облегчение, а с другой назревает новый по своей актуальности вопрос: как класть ортопедическую подушку Mimos под голову ребенка, чтобы она действительно стала полезным дополнением и не навредила?

На сегодняшний день, производитель ортопедической детской подушки для новорожденных Mimos предоставляет инструкции правильного пользования данной подушки вместе с различными упражнения укладывания младенца на животе. Кстати, такой информации нет у производителей других брендов подушки для новорожденных детишек.

Если внимательно присмотреться к дизайну ортопедической подушки Mimos, то в ней явно заметно овальную форму – с одной стороны на ней имеется большой валик, а с другой – маленький валик и в центре имеется впадина. Голова ребенка подкладывается внутри впадине подушки и валик меньшего размера подкладывается под шеи малыша, когда он спит на спине. Благодаря такой конструкции, сохраняется природное ровное положение шеи относительно остального позвоночника, обеспечивается равномерное распределение нагрузки и расслабление мышц. Как результат – нормальное дыхание, кровообращение, снабжение головного мозга кислородом. Здесь вы можете ознакомиться с инструкцией использования подушка для младенца Mimos.

Характеристики ортопедической подушки для новорожденных Mimos

  1. Детская подушка Mimos безопасна, потому что, она изготовлена из уникального специального трехмерного полиэфирного волокна, который состоит на 94% из воздуха и обладает свойствами анти-удушья – она абсолютно безопасна даже в тех случаях, когда малыш перевернётся на живот.
  2. Подушка обладает антиаллергенными свойствами.
  3. Не электризуется и не впитывает запахов и не даёт возможности для появления паразитов.
  4. Конструкция и форма Mimos позволяет ребёнку свободно двигать головой и шеей, что даёт возможность для полноценного развития костно-мышечной системы, а также лечения и профилактики мышечной кривошеи.
  5. При использовании подушки для младенцев Mimos давление на голову малыша снижается в четыре раза, что полезно для профилактики и лечения деформации черепа у младенцев.
  6. Ортопедическая подушка для младенцев Mimos стирается в обычной стиральной машине и быстро высыхает на свежем воздухе.
  7. Детская подушка Mimos имеет сертификаты соответствия директиве ЕС 93/42 и и директиве 47/2007/EC (приложение VII) в качестве 1 класса медицинского изделия.
  8. Подушка для младенцев Mimos, имеет стандарт ISO 13485, в котором включен ряд специфических требований для организаций, выпускающих продукцию медицинского назначения, в том числе:
  • дополнительные требования к чистоте продукции и контролю загрязненности;
  • специальные требования к стерильным медицинским изделиям;
  • требования к гигиене персонала, оборудования и помещений;
  • дополнительные требования к системе обратной связи с целью получения раннего предупреждения о проблемах в области качества и др.

9. Детская подушка Mimos разрешена для использования в нашей стране в качестве медицинского изделия на основании декларации соответствия №167 от 17.03.2016г., согласно «Техническому регламенту медицинских изделий”, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.10.2013 №753.

10. Детская подушка Mimos разрешена для использования в нашей стране на основании заключения государственной санитарной–эпидемиологической службы Министерства Здравоохранения Украины №05.03.02-03/6996 от 04.03.2016г.

11. Родителям не нужно следить за тем, чтобы регулярно менять положение малыша во время сна.

Детские ортопедические подушки Veneto

Компания Veneto хорошо известна в нашей стране как производитель высококачественной ортопедической спальной продукции – матрасов, подушек и т.п. Детские ортопедические подушки, которые выпускаются под этим брендом – это изделия, изготовленные из пены с эффектом памяти. Основным свойством пены с эффектом памяти является способность принимать форму тела под воздействием его массы и температуры. То есть, подушка с эффектом памяти принимает и сохраняет форму головы вне зависимости, является формой нормальной или ненормальной.

Производитель ортопедических детских подушек Veneto утверждает, что подушка, которая принимает форму головы ребёнка – это эффективное средство для безопасного и здорового сна. Однако на самом деле всё обстоит несколько иначе. Во-первых, тот факт, что ортопедические детские подушки Veneto принимают и сохраняют форму головы, означает, что у новорожденных малышей с деформацией формы головы, данная подушка будет сохранять имеющуюся деформацию. Во-вторых, вспененный полиуретан не даёт полной гарантии, что ребёнок сможет дышать, если перевернётся на живот – следовательно, существует большая опасность смерти от удушья. Таким образом, ортопедических детских подушек Veneto предоставляет повышенный риск синдрома внезапной детской смерти.

Кроме того, ортопедические подушки Veneto не имеют необходимых документов, которые регламентируются в требованиях к подушкам для новорожденных, которые указаны выше.

Следовательно, нет никаких оснований утверждать, что данная категория изделий может быть использована для лечения и профилактики деформации черепа у младенцев и лечения кривошеи у новорожденных грудничка.

Вместе с тем, ортопедические детские подушки Veneto имеют высокое качество и вполне возможны в использовании для детей старше двух лет, однако для грудничков они попросту опасны.

Какие можно сделать выводы

Ознакомившись с приведённой выше информацией, мы можем сделать чёткий и недвусмысленный вывод, что в полной мере всем существующим требованиям относительно подушек для новорожденных младенцев отвечает лишь подушка Mimos. На сайте mimos.com.ua вы можете ознакомится со всеми сертификатами, которыми обладает подушка ортопедическая для младенца Mimos.

Ортопедические подушки для детей Veneto не могут рассматриваться как медицинская продукция – этот факт, а также анализ свойств и характеристик даёт основания утверждать, что их использование для новорожденных детей, является не только неэффективным, но и крайне опасным.

Заботливые родители стремятся дать своему малышу всё самое лучшее – в этом нет никакого сомнения. Однако отсутствие соответствующего образования, а также отсутствие правдивой информации относительно продукции для новорожденных может сыграть крайне опасную шутку.

Производитель ортопедических подушек для детей Veneto, как и многие производители подушек для младенцев утверждает, что его изделия полезны и безопасны, предлагая покупателям большое количество лжи и утверждений, которые не соответствуют действительности.

Ортопедические детские подушки Veneto, которые сделаны из пены, эффективны для лечения деформаций черепа у младенцев – это лживая информация, которую нельзя расценивать иначе, как лицемерие и расчёт на то, что мир состоит из идиотов. Однако, ортопедические детские подушки Veneto предоставляет собой качественные подушки для детей больше 2 года.

Важный момент, заключается в том, что, когда вы приходите покупать ортопедическую детскую подушку Veneto, вы должны попросить продавца предоставить вам копии Декларации соответствия заключению «Технического регламента медицинских изделий”, которое было утверждено Постановлением Кабинета Министров Украины от 02.10.2013г. №753 или же копии сертификата директиве 93/42/EEC и директиве 47/2007/EC, которые регламентируют выпуск медицинских изделий (приложение VII), или же номер одобрения администрации FDA.

При покупке ортопедической детской подушки Veneto следует обратить внимание на Сертификат качества. Он должен быть обязательно.

Всё это следует учитывать, выбирая для своего малыша тот или иной товар. Избежать ошибок поможет лишь повышение уровня знаний, а также использование рекомендаций от компетентных, заслуживающих доверия, медицинских и государственных органов.

Источник – Mimos.com.ua

Поділись


Новини партнерів