Избавляемся от запора во время беременности: диета, слабительные средства, физические упражнения

Запоры во время беременности являются частым явлением. От них страдают даже те женщины, у которых до этого все было в порядке с работой желудочно-кишечного тракта. Причины, по которым может быть вызван запор, самые разные.

Почему бывают запоры у беременных

Как было уже указано выше, причины самые разные. Это может быть:
· гормональная перестройка организма
· неправильное питание, если вдруг мама стала, слишком много есть, считая, что так нужно для ребёнка
· если растущий плод в матке давит на кишечник, мешая его нормальной работе
· аномалии самого кишечника и т. д.

Своему гинекологу необходимо рассказать об этом. Он должен посоветовать, как можно избавиться от этой проблемы. Терпеть запоры нельзя ни в коему случае, потому что переработанная пища, токсины, шлаки должны своевременно выводиться из организма. Иначе они будут травить организм и будущего ребёнка тоже.

Как можно избавиться от запора?

Даже, если позывов к дефекации нет, все равно хотя бы раз в день нужно постараться сходить. Желательно делать это по утрам, чтобы было удобно, никуда не спеша. Необходимо подобрать правильную диету с учётом своего роста, веса. Продукты должны быть полезными, не вызывающими аллергических реакций. При запорах полезно есть фрукты и овощи, т. к. в них много клетчатки и вообще они очень полезны для беременных. Также можно есть каши, отруби, мюсли. Нежелательно есть пшеничные отруби, твёрдые сорта сыра, потому они наоборот могут стать причиной запоров.

Можно принимать лекарственные слабительные средства, только очень лёгкие и на растительной основе. Выбрать слабительное нужно вместе со своим врачом. Пусть он посоветует, какие лучше и безопаснее для беременной женщины. Но, переусердствовать и пить их регулярно нельзя, потому что кишечник может привыкнуть к такой стимуляции и сам, потом не захочет нормально работать. Их нужно принимать только в экстренной ситуации, когда никак не получается самой сходить. Больше информации смотрите на viridis.ua.

Физические упражнения также хорошо помогают при запорах. Только перед их выполнением тоже нужно консультироваться со своим врачом, чтобы тот объяснил, какие именно можно выполнять, т. к. далеко не все можно беременной женщине. Соблюдение всех этих правил должно помочь справиться с запором во время беременности. Если же и это не поможет, обязательно нужно посетить своего врача и рассказать о проблеме. В этом случае, возможно, придётся использовать более сильные медикаментозные методы.

Поділись


Новини партнерів